Таланты “Ночи искусств”

01.04.2015

DSCF9235Партизанцы желают продолжения!

Мир искусства богат и сложен, можно бесконечно рассматривать и живописные полотна в музеях, скульптуры, экспозиции, читать книги… Творчество — один из лучших способов самовыражения, но не каждый владеет желаемым навыком. “Ночь искусств”, прошедшая в городском Дворце культуры, дала возможность горожанам ненадолго окунуться в этот удивительный мир и попробовать свои силы в самых разных направлениях.

Эта “ночь” получилась поистине необычной, потому что за небольшой отрезок времени можно было получить бесценные знания и опыт. С 19 до 23 часов в разных точках ГДК работало более десяти мастер-классов, и на каждом из них происходило что-то удивительное.
С порога каждого посетителя встречали прелестные музы и на протяжении всей “ночи” сопровождали и помогали гостям в выборе интересующего направления творчества. А сделать выбор, действительно, было нелегко, хотелось попробовать все и сразу. Можно было научиться искусству изготовления изящных поделок в технике оригами, сыграть с профессионалами в шахматы или совершить путешествие в “Литературном дилижансе”, который делал остановки на знаменательных литературных датах этого года. Здесь вспоминали творчество Афанасия Фета, Александра Грина и наших земляков, таких, к примеру, как Владимир Лупач. В течение всей “Ночи искусств” этот виртуальный транспорт не пустовал ни минуты, одни посетители сменяли других, а кто-то и вовсе предпочел задержаться здесь не на один час. Сопровождали “путешественников” сотрудники городской библиотеки, и, как отметила ее директор Галина Королева: “В последнее время у наших людей наблюдается какая-то особенная тяга к литературному слову, и мы пытаемся приобщить людей к хорошему слогу”.
Многие горожане давно знакомы с изумительными работами Татьяна Хижняк — мастера росписи по ткани. Ее картины являются настоящим украшением Дворца культуры. И в этот вечер всем желающим предоставлялась уникальная возможность попробовать свои силы в технике батик на мастер-классе Татьяны Геннадьевны. Некоторые, заинтересовавшись, решали в дальнейшем продолжить обучение этой росписи.
Настоящие модницы могли в этот вечер здесь же и приукраситься: обладательницам длинных волос Надежда Николаева виртуозно заплетала косы, а в “Храме индийской культуры” на кисти рук наносили менди — традиционные в восточной культуре узоры хной, попутно рассказывая об их истории и значении. Желающих попасть в этот “Храм” было так много, что они моментально образовали очередь в коридоре, ведь здесь можно было немало узнать о культуре Индии, в том числе, как правильно носить сари, оценить игру на национальных инструментах — барабанах и гармонике, и попробовать традиционные индийские сладости и чай масала.
Для любителей танцевать, также организовали несколько мастер-классов. В зависимости от возраста и предпочтений гости выбирали восточные или бальные танцы, современные уличные или латиноамериканские. Кто-то, робея, но не без интереса, наблюдал со стороны за танцевальными па, а кто-то с азартом включался в зажигательный ритм и с удовольствием запоминал новые движения, повторяя их за талантливыми педагогами.
А музыкальные натуры в это же время наслаждались удивительным вокалом Марины Малышевой, либо упражнялись в игре на музыкальных инструментах — бас-гитаре и ударной установке, а затем, вдохновившись, отправлялись в малый зал петь караоке. Притомившиеся участники “Ночи искусств” подкреплялись аппетитными бутербродами и выпечкой в мини-кафе, а те, у кого сил на приключения было еще предостаточно, отправлялись играть в “Живой квест”. В этой активной игре, чем-то напоминающей старую добрую “Зарницу”, участвовала наиболее молодая часть публики. Разбившись на три команды, они отправились на поиски утерянных частей секретной карты, передвигаясь от одной “станции” к другой и выполняя логические задания, чтобы перейти на следующий “уровень”. Ребятам пришлось проявить немалую смекалку, логику и умение договариваться. В результате первой к финишу пришла команда “Трудолюбы”, успешно выполнившая все задания, следом прибыли команды “Фиксики” и “Пятница”. Каждый член команды получил, помимо заслуженных аплодисментов, грамоты от организаторов.
Несмотря на то, что подобное мероприятие проводилось в городском Дворце культуры впервые, недостатка в посетителях не было, подходили они и к началу “Ночи” и через час и через два. И пусть не каждому удавалось посетить все предложенные мастер-классы, но свою порцию вдохновения и заряд позитива получил всякий сюда входящий.
Элина Владимировна с дочкой Аней успели пройти почти все мастер-классы. Больше всего их впечатлил “Храм индийской культуры”, игра на гитаре и плетение кос: “У мастерицы поистине “золотые руки”. Молодая мама Кристина от “Ночи” в полном восторге: “Сегодня я научилась танцевать, а еще меня заинтересовало изготовление кукол-оберегов. Почаще бы проводились такие мероприятия! Хочется только пожелать на будущее предусмотреть побольше занятий для малышей. Мы, молодые мамы, пришли с маленькими детками, поэтому не успели посетить все мастер-классы, на которых хотелось побывать”. А студенту Алексею удалось впервые сыграть на музыкальных инструментах, чем он был чрезвычайно доволен, досадовал лишь на то, что не удалось остаться до конца мероприятия из-за того, что боялся не успеть на последний автобус.
Ну, а самые стойкие посетители могли в финале продемонстрировать на сцене все, чему научились за эту “Ночь”. Хочется поблагодарить всех организаторов этого увлекательного действа и поздравить их с удачным дебютом, а также выразить надежду, что отныне такие мероприятия станут еще одной доброй традицией нашего города!

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.