Тайфун уходить не хочет

02.09.2016

Сучан превратился в широкое мореО том, что принес тайфун “Лайонрок” жителям Партизанска и окрестных сел, какая на сегодня складывается обстановка, разговор с Борисом Тимохиным, директором муниципального казенного учреждения по делам ГОЧС. — Борис Леонидович, во все ли наши села на сегодня может проехать машина “скорой помощи”, как доставляются хлеб и продукты?
— Сегодня, то есть 31 августа, рейсовый автобус № 104 в село Мельники не доехал из-за разлива реки в районе 15-16-го километров. Но машина с хлебом прошла и, насколько мне известно, машины “скорой помощи” также могут проехать к жителям этого и других сел нашего городского округа. В селе Авангард из-за разлива речки пока отрезана улица Зеленая, но опасности для жителей нет. И в целом нет пока никаких сложностей с доставкой в села хлеба и продуктов питания. Обстановка оценивается как стабильная. Мосты напор стихии выдерживают.
На видеоконференции по последствиям циклонов и тайфуна, которую сегодня в 13 часов дня провел губернатор Владимир Миклушевский, главу нашего городского округа Александра Валерьевича Зражевского по этой причине не заслушивали. Разговор шел с главами наиболее пострадавших из-за ливней муниципальных образований. Это Чугуевский, Тернейский, Кавалеровский, Лазовский, Ольгинский, Партизанский, Шкотовский районы. Дальнегорский и Уссурийский городские округа. Как сказал губернатор, порядка 500 человек в настоящее время нуждаются в отселении. Сложная ситуация и у наших соседей — в Партизанском районе, где началось подтопление сел. Досталось Лазовскому району — в Преображении за сутки выпало 61 мм осадков. Потоки воды заливают дороги, сносят мосты…
— Жители села Бровничи 31 августа с 10 часов утра сидели без электричества… Были отключения в селе Мельники и некоторых районах Партизанска. Как оцениваете ситуацию с электроснабжением?
— Отключения от электроснабжения производились по двум причинам: из-за обрыва электрических проводов падавшими деревьями и при аварийном отключении фидеров. Всего на 31 августа в Партизанском городском округе упало восемь деревьев. Обрывы электрических проводов на эту дату были на улице Чкалова, у дома № 34, на улице Вокзальной, у дома № 9, на переулке Восточном, у дома № 2-а и на улице 25 лет Октября, у дома № 4. Аварийные отключения фидеров были в Несвоевке, 6 ПС “Горная”, ТПС “Партизан”. Аварийно отключался фидер подстанции на 6-й шахте. Было отключение железнодорожного района. Падавшее дерево на въезде в село Мельники повредило электролинию. После восстановления подачи электричества в район шахты “Нагорная” электрики должны отправиться в Мельники. Всего в настоящее время работает восемь бригад ДРСК. Все повреждения на высоковольтных линиях ими устранены.
На 10 часов утра 31 августа без электричества оставалось 3 тысячи 200 жителей. Без холодного водоснабжения из-за невозможности качать воду электронасосами — 5 тысяч 600 человек.
— У нас город шахтерский, много подработок. Какие в связи с этим можно дать рекомендации жителям?
— Необходимо соблюдать меры осторожности всем, кто живет на горных отводах бывших шахт, а особенно тем гражданам, на территории чьих домовладений уже происходили провалы грунта. Лучше к этим местам пока не приближаться. После того, как избыточное количество осадков до предела напитало грунт, вероятность возникновения новых провалов увеличивается.

Когда верстался номер
31 августа под председательством первого заместителя главы Николая Кодина состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В работе комиссии принял участие прокурор города Дмитрий Бойко.
Серьезная ситуация с водоснабжением сложилась в селе Углекаменске. И хотя водозабор к моменту проведения КЧС еще не был отключен, уровень подтопления подошел к критической отметке. Об этом на комиссии доложила директор ООО “Теплосетевая компания” Екатерина Полунина.
Учитывая сложившуюся ситуацию с обеспечением питьевой водой в Углекаменске, комиссия рекомендовала руководству водоснабжающей организации обратиться за помощью к начальнику участка ДВ дирекции по тепло-водоснабжению филиала ОАО РЖД о выделении дополнительной водоцистерны для подвоза технической воды населению. Перед начальником территориального отдела управления Роспотребнадзор в городе Партизанске Валентиной Байбуз была поставлена задача по проведению лабораторных исследований питьевой воды из разводящей сети и усиления контроля за ее качеством, дабы не допустить всплеска острых инфекционных заболеваний на территории городского округа.
Как отметила Валентина Байбуз, для предотвращения заболеваемости Роспотребнадзором выданы предписания водоснабжающим организациям об увеличении кратности проведения лабораторного контроля качества воды. При учете качества предписано ее гиперхлорирование с показателем остаточного хлора не более 1, 2 миллиграмма на литр воды. Об этом организации должны обязательно уведомлять население всеми доступными способами.
Согласно решению комиссии, подвоз питьевой воды населению Углекаменска, а также в детские дошкольные и лечебные учреждения округа начал осуществляться с 1 сентября. И хотя водозабор к этому времени вновь был включен, отмечают в диспетчерской ТСК, подаваемая потребителю вода оказалась не пригодной к употреблению.
На сегодняшний день не соответствует гигиеническим нормативам по цветности и мутности вода, поступающая в краны горожан и со второго подъема, в городе. В связи с этим Роспотребнадзор предупреждает население округа о необходимости питьевую воду отстаивать и обязательно кипятить.
По данным единой диспетчерской службы, за последние сутки в Партизанске выпало 29,5 мм осадков. Это полумесячная норма.

Тамара ГОЛОВАНОВА, Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.