“Теневой” труд

11.11.2015

синяя-машинкаВ ноябре в Приморском крае объявлен месячник “Неформальная занятость”. Его организаторы преследуют цель — информировать как можно больше людей, работников и работодателей о негативных последствиях неформальной занятости и выплаты зарплаты “в конвертах”, а также об ответственности за нарушение трудового законодательства.
Работа на предприятии без официального трудоустройства негативно сказывается как на самих работниках, так и на местном бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, а городу не хватает средств на развитие социальной сферы.
6 ноября в администрации города состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по неформальной занятости. Как отмечалось на заседании, сегодня в сфере торговли, строительства, автосервиса многие работники трудятся неофициально, не заключая трудовые договоры с работодателями, получая заработную плату “в конвертах”. Чаще всего в эти условия ставит свой персонал работодатель, однако, нередко такое положение вещей устраивает и самих работников. Когда люди молоды и здоровы, они, к сожалению, не задумываются о том, что могут заболеть или получить травму на производстве, а также в любом случае когда-нибудь станут пенсионерами.
Действия по снижению неформальной занятости, легализации “серой” заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды активно ведутся в Партизанске. В округе создана межведомственная рабочая группа, в состав которой входят специалисты администрации, налоговой службы города, отделения Пенсионного фонда РФ, Центра занятости населения и других ведомств.
— Целью рабочей группы является защита служащих, которые работают без оформления трудовых договоров, в результате чего они не обеспечены всеми социальными гарантиями, предусмотренными Трудовым кодексом РФ, — рассказывает начальник управления экономического развития Надежда МУРАШКО. — Мы обязаны проинформировать работодателей об ответственности, которая на них возложена, и работников — об их правах и о последствиях неофициального трудоустройства. Для выявления недобросовестных работодателей проводятся регулярные рейды на предприятиях города.
На заседания комиссии по неформальной занятости приглашаются индивидуальные предприниматели, к которым имеются вопросы, есть ли на их предприятиях работники, с которыми не заключены трудовые договоры. В большей степени это касается предпринимателей, занимающихся авторемонтом, которые подают в налоговую инспекцию сведения о том, что работают самостоятельно. А результаты проведенных рейдов показывают обратное.
На заседаниях комиссии мы убеждаем работодателей о необходимости заключать трудовые отношения с сотрудниками, консультируем и выдаем памятки с информацией о наказании, которое может им грозить, в случае, если они и далее будут нарушать закон. Представители Центра занятости информируют о возможности подачи заявления на необходимые вакансии. По итогам заседаний вся полученная информация передается в инспекцию по труду и в прокуратуру.
Напомним, что за нелегальную выплату заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ. Также имеется административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ — наложение штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, а в крайних случаях — уголовная ответственность, согласно Уголовному кодексу РФ.
Обязательным условием для проведения внеплановой проверки является обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав: задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимальной и других. Работник, чьи права ущемлены, может обратиться по телефону “горячей линии”: 62-436 — администрация городского округа; 62-501 — Управление Пенсионного фонда по Партизанскому городскому округу.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.