Тепличному грозит зима

16.12.2015

DSC_0867ООО “ДЭМ Лазурное” за долги могут отключить от света и теплоэнерегии

Ежедневно мы читаем в газетах и слышим с телеэкранов, что производителей всех российских регионов необходимо всемерно поддерживать, чтобы не только обеспечить полное импортозамещение сельскохозяйственной и другой продукции, но и выйти на мировой рынок. И что развитие Дальнего Востока, а значит, и Приморья, входящего в его состав, — одно из приоритетных направлений для нашей страны.
Тем не менее, на минувшей неделе директору ООО “ДЭМ Лазурное КСП” Наталье Дубовцевой пришлось не допустить отключения администрации тепличного хозяйства от энергоснабжения.
В чем причина столь серьезных мер, и какими последствиями это чревато для самого тепличного хозяйства и Партизанского городского округа?
Наталья Дубовцева на встрече с журналистами газет Партизанска пояснила:
— Вчера энергетики приходили отключать от энергоснабжения административное здание нашего предприятия за долги. У нас сейчас современное производство с компьютерным управлением и отключение чревато необратимыми последствиями технологического процесса не только на пятом гектаре, где произведена полная реконструкция и автоматически производятся не только подкормка и полив растений, но также регулируются температура в помещении теплицы и освещенность. Введенная в действие в прошлом году система позволяет подключить к ней еще два гектара старых теплиц, чтобы добиться повышения урожайности, несмотря на то, что нашим старым теплицам будет 35 лет.
Мы не хотим ссориться с энергетиками, и были бы в состоянии заплатить долг перед ОАО “ДГК”, если бы начисленная нашему предприятию субсидия на производство овощей закрытого грунта поступила своевременно. Однако произошла задержка.
Нашему предприятию в нынешних условиях, когда с 1 июля в Приморье стоимость одной гигакалории поднялась с 1720 рублей до 1960 рублей, выживать очень нелегко. Тем более, что размер субсидии при этом уменьшился, а цены не только на средства защиты растений, которые все сплошь импортные, но и на производимые в России минеральные удобрения сильно поднялись. При этом наши коллеги в Амурской области, реконструирующие комбинат “Тепличный”, за гигакалорию сейчас платят 900 рублей, и на оплату тепла ими была получена субсидия в размере 15 миллионов рублей.
Разговоры об импортозамещении ведутся и в правительстве, и в СМИ, но в таких условиях, в которые мы сейчас поставлены, развивать производство нереально, мы просто выживаем.
Задолженности по зарплате у нас нет, но у отделения Пенсионного фонда и налоговой инспекции мы должники поневоле. Я объясняю, что у нас такая специфика производства, что сначала мы несем расходы — на закупку семян, удобрений, на зарплату работникам, на тепло, электричество и только после того, как вырастим овощи и зеленную продукцию и начнем ее реализацию, у предприятия появляются какие-то деньги.
Продукция у нас экологически чистая и потому всегда пользуется хорошим спросом у потребителей не только в Партизанске. По сравнению с прошлым годом мы не повысили отпускные цены на огурцы и другую продукцию ни на копейку. Однако более 34 млн. рублей из своих доходов мы должны ежегодно заплатить энергетикам за отопление…
Почему наблюдается такой дисбаланс в тарифах на теплоснабжение у нас и в Амурской области? И на Сахалине тепло дешевле, чем у нас, и, что парадоксально, даже на Чукотке с ее северным климатом. Мы, конечно, рады за коллег в Амурской области, но, по моему мнению, вопрос с энерготарифами должен быть решен в Приморском крае.
У нас социально значимое предприятие, мы обеспечиваем рабочими местами порядка 140 человек. Я считаю, что в масштабах Партизанска это крупное предприятие и потеря его стала бы ощутимым ударом для города, где обеспечение жителей работой — актуальная проблема. Даже проводя реконструкцию одного из гектаров, мы ни одного человека не уволили, обеспечили их занятость и всем платили зарплату.
22 декабря к нам на предприятие должны прийти судебные приставы описывать наше имущество.
Председатель профкома Татьяна Раужина дополнила:
— В следующем году нашему предприятию в его новом виде исполняется 15 лет. И мне очень тревожно, что до этого юбилея мы можем не дожить. Если энергетики за образовавшийся долг нас отключат, погибнут не только растения, погибнут наши надежды и планы, люди останутся без работы.
У нас сейчас практически все работники являются членами профсоюза. У профсоюзной организации хорошо налажены контакты с администрацией предприятия, профсоюзу всегда идут навстречу. Все пункты коллективного договора соблюдаются. В прошлом году администрация выделяла средства на санаторно-курортное лечение наших работниц. Оказываем материальную помощь работникам предприятия, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации: на лечение, на проведение операции, в случае смерти членов семьи.
За годы работы у нас сложился крепкий костяк коллектива. Всех передовиков производства на предприятии стараются отметить. Представляем их к награждению грамотами губернатора Приморского края, департамента сельского хозяйства и продовольствия, министерскими грамотами. К примеру, несколько дней назад благодарностью Министерства сельского хозяйства России награжден наш заведующий гаражом Михаил Николаевич Шевченко. На подходе награждение еще двух работников грамотами губернатора и Департамента сельского хозяйства. Это стимулирует добросовестное отношение к труду и других членов нашего коллектива, многие из которых, как Любовь Георгиевна и Анатолий Павлович Колесники, к Лазурному давно приросли корнями.
Денис Бочкарев, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края в разговоре с корреспондентом “Вестей” отметил:
— Мы в курсе, что энергетики “ДГК” предъявили претензии к тепличному хозяйству “Лазурное” за долги по тепло- и энергоснабжению. Этот вопрос в настоящее время решается на уровне заместителя, а также вице-губернатора Сергея Сидоренко, курирующего вопросы сельского хозяйства. Делаем все возможное, чтобы начисленную субсидию на производство овощной продукции закрытого грунта в “Лазурном” получили и смогли погасить долг ОАО “ДГК”. Но гарантировать, что деньги поступят до 22 декабря нельзя.
Над бывшим совхозом “Лазурный”, ныне ООО “ДЭМ Лазурное КСП” вновь сгустились тучи. И не факт, что не погибнет будущий урожай, и жители Партизанска могут вскоре лишиться местных тепличных овощей.
Напомним слова Алексея Тимченко, модератора недавнего “круглого стола” на Форуме действий Приморского регионального отделения “Народного фронта”: “Из-за высоких теплотарифов у нас в крае практически умерла отрасль тепличных хозяйств, выращивающих свежие овощи и зелень”.
Следует добавить, что депутаты Партизанска намерены поставить вопрос о высоких тарифах на тепло для промышленных предприятий Приморья перед депутатами Государственной Думы РФ.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.