Тепло у новогодней елки

13.12.2017

Местная власть в контакте с «ресурсниками» и «управляйками» решает проблемы отопленияКризис преодолен. Такой вывод можно сделать из оптимистичных докладов представителей ресурсоснабжающих компаний, управляющих организаций и руководителей учреждений образования и соцкультбыта, прозвучавших 7 декабря на плановом штабе по теплу в администрации ПГО. Заседание прошло под председательством заместителя главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Ольги Кузьминой. На заседании штаба присутствовал также глава округа Александр Зражевский.
Главный инженер филиала «Партизанский» КГУП «Примтеплоэнерго» Геннадий Копылов доложил о том, что при средней температуре наружного воздуха в 15 градусов мороза, температура теплоносителя на выходе из котельных составляет 75 градусов, что соответствует норме. Хотя на самом деле не все так радужно. Микрорайон ХФЗ по-прежнему испытывает недостаток в тепле. Например, присутствующий на заседании представитель общественного Совета дома № 54 по улице Кутузова, пожаловался на то, что на входе в дом теплоноситель на 8 градусов ниже нормы, как впрочем, возможно, и в соседних многоквартирных домах.
Геннадий Копылов сообщил, что котельные обеспечены в должном объеме каменным и бурым углем. Запасы по мере сгорания централизованно пополняются с главного склада. В пути находится 3695 тонн высококалорийного каменного и 928 тонн бурого углей, которые в течение декабря будут отгружены на склад. Энергоснабжение котельной № 13, расположенной в микрорайоне бывшей шахты «Нагорная», восстановлено. Причины поломки установлены, последствия – устранены. Сбой автоматики не сказался на благополучии жителей. Температура в квартирах не успела опуститься ниже санитарной нормы, объекты соцкультбыта также не пострадали.
На котельной в селе Казанке принято решение вводить в строй резервные котлы, не дожидаясь подвоза новых колосников, которые, как оказалось, по ошибке были отгружены в другой регион. Колосники решено изготовить самостоятельно на месте из железнодорожных рельсов. Работы будут проведены в сжатые сроки. В Доме культуры села Углекаменска, где температура в помещениях, благодаря стараниям теплоэнергетиков, уже поднялась до 20 градусов, правда в фойе и зрительном зале пока еще всего 17 градусов тепла, но есть все необходимое для того, чтобы через несколько дней нагнать нормативную температуру.
По линии АО «Дальневосточная генерирующая компания» тепло в жилые дома и на объекты поступает без перебоев, однако, по-прежнему требуют к себе дополнительного внимания многоквартирные дома на улицах Кожевенной и Гоголевской.
Ольга Кузьмина довела до сведения собравшихся информацию о том, что для более эффективной работы постоянные участники штаба по теплу будут собираться каждую неделю на дополнительное совещание по благоустройству, инвентаризации площадок по сбору мусора и другим оперативным вопросам.
Так же Ольга Владимировна настоятельно рекомендовала всем присутствующим проследить за тем, чтобы на период новогодних утренников и каникул в детских садах, школах и учреждениях культуры проблем с отоплением не возникало вовсе.
Для того, чтобы краевая власть была в курсе реального положения дел с отоплением в ПГО, представителям АО «ДГК» и КГУП «Примтеплоэнерго» было указано регулярно предоставлять отчеты по работе котельных на территории ПГО, с указанием основополагающих параметров – количество запасов топлива, температура теплоносителя на выходе из котельной и наличие жалоб на работу теплоэнергетиков от населения, с указанием конкретных адресов.
На заседании штаба прозвучала информация о том, что прокуратура города, жилищная инспекция и отдел жизнеобеспечения администрации ПГО регулярно посещают котельные, школы, детские сады, учреждения культуры и здравоохранения и проблемные жилые многоквартирные дома с целью проверки качества выполнения услуги по теплоснабжению. Рейды возымели действие – температура в жилых домах и прочих зданиях значительно выросла. Управляющие организации занялись проверками общего имущества многоквартирных домов, восстановлением остекленения окон в подъездах, установкой заглушек на окна подвалов и отдушины, ремонтом дверей и замков на дверях подвалов.
Бурную дискуссию вызвало очередное обсуждение ситуации, возникшей вокруг многоквартирного жилого дома по улице Мирошниченко, 17-а, где систематически взламывают двери в подвал лица без определенного места жительства, а возможно им помогают в этом и сами жильцы, которых не устраивает неприятный запах, исходящий из аварийной канализации.
Присутствующему на заседании Валерию Кирилюку, директору ООО «УК «Сучан», обслуживающей этот дом, было предписано строго соблюдать требования Жилищного кодекса и нормативные акты по антитеррору и надежно закрыть двери подвала. Контроль за ходом выполнения этого вида работ, взяла на себя прокуратура города.
Кроме этого, под особый контроль прокуратурой и местной администрацией взят вопрос оперативной реконструкции системы отопления школы № 23, для того, чтобы вернуть тепло в несколько учебных классов.
Всем присутствующим, в частности представителям ТСЖ и управляющих компаний, было озвучено имя нового муниципального жилищного инспектора ПГО Андрея Корешкова, к которому собравшиеся порекомендовали отправлять граждан, попавших в сложные коммунальные ситуации, а не только в прокуратуру города.

Антон Сухарь.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.