Теплое и опасное

28.06.2013

Стоит ли испытывать нрав озера?

Бодрость и ощущение свежести вместо изнеможения на горячем солнышке — это так приятно! И народ привычно устремляется на реку Партизанскую или на озеро Теплое, давно ставшее излюбленным местом отдыха…

Но озеро в наши дни — только место тренировок и проведения соревнований гребцов. Купаться в нем, как и на канале, называемом в народе “Горячкой”, по которому спускают техническую воду с Партизанской ГРЭС, специалисты территориального отдела Роспотребнадзора не рекомендуют — по бактериологическим показателям стоячая вода никак не может соответствовать санитарным нормам.

Главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Светлана Симатова считает, что в воде озера Теплое вполне могут возникнуть благоприятные условия для развития опасных бактерий, в том числе и холерного вибриона. С началом летнего сезона три-четыре раза в месяц специалисты Роспотребнадзора берут пробы воды на наличие возбудителей холеры, пока результаты анализов отрицательные.

На форумах в Интернете среди излюбленных мест отдыха приморцев озеро Теплое по-прежнему фигурирует. Правда, нигде не указывается, можно или нельзя в его воде купаться. Дается информация общего характера: “Озеро Теплое расположено в поселке Лозовый, в семи километрах от города Партизанска. Оно искусственного происхождения — это водохранилище-охладитель тепловой электростанции. Водой озера охлаждаются конденсаторы Партизанской ГРЭС. Длина озера примерно 2000 м, ширина 500 м, глубина 10-12 м. Вода с ГРЭС поступает в озеро теплой. Она мутноватая, без запаха. В прибрежной, лучше освещенной, прогретой части озера кормятся и мечут икру пескарь, гольян, горчак. Рыбы крупнее — сазан, сом, карась, верхогляд — живут в зоне открытой воды…”.

Запись этого года: “Пионером в 60-х годах отдыхал в пионерлагере “Факел”. Была своя лодочная станция, как-то эвакуировали, когда было наводнение. Места отличные для отдыха. Каждый год обхожу озеро, приезжаю на гонки драконов. Многое изменилось, но в памяти об этом месте только хорошее”. И в ответ предупреждающая запись: “На этом озере очень много детей утонуло, причем на мелкоте, так что такой отдых никому не советую, а если уж и отдыхать на озере, то быть очень осторожным и глубже чем по пояс не заходить”…
Главный специалист отдела АПК и охраны окружающей среды Ирина Васильцова говорит:

— В настоящее время озеро Теплое является водоемом общего пользования.

Оно, как и другие водоемы Партизанского городского округа, официально местом купания не признано. Но невозможно вдоль берегов всех речек и других водных объектов выставить охрану, предупреждающую, что купание в них может быть опасным для здоровья граждан. Решение о том, купаться ли в этих водоемах им и их детям, они принимают самостоятельно.

Учитывая то, что количество утонувших на озере с каждым новым сезоном не уменьшается, ситуация с отдыхом на Теплом не может не беспокоить администрацию округа. В частности, она стала темой одного из последних заседаний комиссии по чрезвычайным ситуациям. А в начале этой недели, чтобы предостеречь граждан от неоправданного риска был организован рейд с участием директора МКУ по делам ГО и ЧС Бориса Тимохина, в который пригласили и корреспондента “Вестей”.

Рабочий день, время ближе к полудню. Подъезжаем к Горячке. Идет сброс воды с Партизанской ГРЭС, скорость течения приличная. Берега водоема совершенно безлюдны. Плакат с надписью, запрещающей купание, возвышается на опоре высоковольтной ЛЭП. На первый взгляд, все вполне благополучно.

Но Борис Тимохин в идиллию не верит. Направляемся по давно протоптанной отдыхающими тропинке от Горячки к берегу Теплого в районе брызгалки. Впереди молодая женщина в шортах с пляжной сумкой, с ней два мальчика, одному лет шесть-семь, второй года на три старше. На каждой опоре ЛЭП, мимо которых они проходят, висят запрещающие купание плакаты. Одновременно выходим на косу напротив брызгалки. А там живописная группа отдыхающих из молодых женщин и детишек. Девушка в красном купальнике, искупавшись, выходит из воды под самыми фонтанчиками. Далеко ли заплывала, понять сложно. Возле отдыхающих детская коляска, а в воде на бережку плещутся два маленьких ребенка. Одному года полтора, девочка немного старше. Она плещет в лицо, обливает малыша водой, взбаламученной от их движений. Молодая женщина в купальнике, загорающая напротив, видимо, мама, урезонивает: “Не надо плескаться, нельзя так делать, слышишь меня?”. Но остановить девчушку удается не сразу. Что за вода попала в рот ее товарищу по играм?

Борис Тимохин пытается провести разъяснительную беседу с отдыхающими. Спрашивает, известно ли им, что купание здесь запрещено и видели ли они запрещающие надписи по дороге к берегу.

Смущенные молодухи отвечают:

-Да, надписи видели, но народ на озере давно купается, и ничего, вроде все живы. По крайней мере, своими глазами ни разу не видели, чтобы кто-то утонул. Да и в море или на речке тоже можно утонуть. А здесь далеко не заходим, только возле бережка купаемся.

— Как это все живы! — взрывается Борис Леонидович,- Да я вот этими руками в прошлом году парня-утопленника доставал. Возле берега нырнул и не вынырнул. А сколько здесь детей утонуло! Мальчонка семилетний прошлым летом утонул на плотине…

В ответ сначала молчание. Потом раздраженная молодая женщина, вслед за которой мы пришли на берег, предлагает не портить им отдых. Говорит, что они иногородние, специально приехали в Лозовый, чтобы отдохнуть у озера, а тут “какой-то дурдом”.

— И когда это на Теплом не купались? — недоумевает она.

Детишки продолжают резвиться в воде…

По дороге Борис Тимохин, говорит:

— В соответствии с новым Водным кодексом нельзя ограничивать свободный доступ населения к водным объектам. Эти отдыхающие, с которыми сейчас говорили, будут продолжать купаться, надеясь на русский авось. А в выходные столько народу понаедет — до моря-то расход бензина больше. Вот, если, не дай Бог, беда…
Но неужели, чтобы включился здравый смысл, обязательно нужен такой удар шоком?

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.