“Теракт” ликвидировали

09.10.2013

Городское звено РСЧС сдало экзамен на “хорошо”

4 октября, в День гражданской обороны МЧС России в Партизанске, как и по всей нашей стране, прошла единая тренировка.

Объектом для проведения тренировки был определен самый крупный торговый центр в городе.
В 10 часов 50 минут, как и было запланировано легендой учений, на пульт дежурного ЕДДС ГО ЧС ПГО от директора торгового центра ООО “КоРус Маркет” поступило сообщение о том, что на 1-м этаже здания в районе фонтана якобы сработало взрывное устройство, что привело к частичному обрушению перекрытий второго этажа и разрушению северной части здания.

В ту же минуту дежурный перенаправил информацию в соответствующие организации, учреждения и службы, входящие в состав городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС.
Подъезды к зданию и периметр были незамедлительно блокированы полицией. На место прибыли экипажи пожарных частей города, развернули свои оперативные штабы ГОЧС и 6 ОФПС, подъехали кареты “скорой помощи”, пришла тяжелая техника, спецавтомобили ресурсоснабжающих компаний и аварийных служб ЖКХ, посильную помощь оказала и охрана торгового центра.

Первыми в здание, в котором после “взрыва” случился “пожар”, вошли пожарные, которые протянули магистральный водопровод. Параллельно началась эвакуация “пострадавших”, с ролью которых успешно справились студенты отделения сварщиков и автомехаников училища № 23 под началом руководителя по физвоспитанию Натальи Моховой.

Со всей ответственностью к тренировке отнеслись продавец бутика торгового центра Наталья Михайловна и ее соседки по торговому залу, а также охранник Андрей Зубилевич, понимая, что только с помощью учений отрабатывается профессионализм у спецслужб и необходимые навыки у населения. Максим Коняев, Влад Дирютин и их товарищи-статисты с готовностью приняли участие в учениях, которые, как оказалось, в их училище проходят регулярно.

Как рассказал пожарный ПЧ № 82 6 ОФПС Алексей Утенко, в подразделениях пожарной службы учебно-боевой подготовке уделяют должное внимание в свободное от дежурств время.
После “взрыва”, статистов, кого своим ходом, а кого на носилках, стали выводить и выносить из здания. Сотрудники МЧС накрывали теплыми куртками статистов, которых, как оказалось, вынесли из здания на улицу, где была уже весьма прохладная погода, в легких футболках.

“Пострадавших” размещали в палатке мобильного санитарного пункта, где им оказали первую медицинскую помощь. После на машинах “скорой” доставили в приемный покой городской больницы.
С проверкой на прочность работники городского звена краевой подсистемы РСЧС справились на “хорошо”, о чем им в тот же день на торжественном собрании по случаю профессионального праздника Дня ГО МЧС России — объявил заместитель главы округа Андрей Гуля, вручивший ветеранам службы и лучшим работникам Почетные грамоты и благодарственные письма.

А это значит, что наши спасатели, пожарные, полицейские и другие их коллеги по городскому звену РСЧС — профессионалы, которые имеют нужные навыки и техническое оснащение для спасения людей.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.