То «пожар», то «наводнение»

15.04.2022

Смотр городского звена РС ЧС на центральной площади ПартизанскаС 12 по 14 апреля на территории Российской Федерации проходили командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий, старт которым дал врио министра МЧС России Александр Чуприян.

Органы управления, силы и средства РСЧС на практике отрабатывали вопросы взаимодействия и реагирования на возможные ЧС, а также действия по ликвидации последствий прохождения весеннего половодья и тушения пожаров.
В районы условных ЧС были выдвинуты подвижные пункты управления и оперативные группы ЦУКС региональных управлений МЧС России, пожарно-спасательных гарнизонов, силы постоянной готовности спасательных воинских формирований, подразделения федеральной противопожарной службы.
В учениях принимал участие Партизанский городской округ. Как рассказал журналисту «Вестей» сотрудник учреждения ГО и ЧС Партизанска Владимир Юринский, учения провели в три этапа.12 апреля прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы округа Олега Бондарева, а также смотр городского звена Приморской территориальной подсистемы РЧС на центральной площади. В состав городского звена РС ЧС входят службы и предприятия, владеющие специальной техникой, и готовые в случае возникновения чрезвычайной ситуации оперативно приступить к спасению людей, локализации и ликвидации последствий аварии или стихийного бедствия.
Приветствуя участников смотра, глава округа отметил их хорошее техническое оснащение. Олег Бондарев подробно расспросил сотрудников 6 ОФПС и Партизанского района АО «ДРСК» о новых специальных машинах, поступивших недавно к ним на вооружение. В общей сложности в смотре приняло участие 15 единиц техники и 37 специалистов: из полиции, пожарной охраны, Партизанской городской больницы №1, ПАО «Ростелеком», ООО «Трансстрой», филиала ФГУ «Оборонлес», «Партизанского АТП» ПАО «Приморавтотранс» и Партизанской противопожарной станции №3, недавно созданного подразделения, оснащенного лесопожарной техникой, средствами связи и огнетушащими средствами, предназначенного для профилактики и тушения лесных пожаров в наземной зоне охраны лесов, находящихся в федеральной собственности.
События второго и третьего дня учений проходили по заранее утвержденному плану учений. 13 апреля отрабатывали легенду о том, что в результате проливных дождей и обильного снеготаяния произошел резкий подъем уровня рек и ручьев. Из берегов вышли реки Тигровая-1 и Мельники, подтопившие 908 гектаров территории, в том числе 15 жилых домов, и разрушили автомобильный мост. Учебные команды начали экстренно спасать жителей отрезанных от транспортного сообщения сел, с их ролью справились волонтеры, и вывозить их в безопасное место. Под председательством заместителя главы ПГО Михаила Романова было проведено заседание эвакуационной комиссии. Члены комиссии и занимались учебной эвакуацией пострадавших, которых поселили в пунктах временно размещения граждан, открытых в детских садах №1 и 7 в Партизанске и Углекаменске, где обеспечили питанием и всем необходимым.
14 апреля организаторы учений воду заменили на огонь. По задумке второго дня учений в результате сухой и ветреной погоды произошло возгорание лесного массива в районе села Мельники. Возникла угроза лесным угодьям и жилым домам, огонь распространился на площади в 25 гектаров. Пожарные, спасатели и члены добровольной дружины сработали слаженно и оперативно: людей эвакуировали в пункты временного размещения, а пожар потушили общими усилиями.
На втором этапе хорошо показали себя члены добровольных пожарных дружин, которые созданы в удаленных селах нашего округа, чтобы бороться с пожарами еще до прибытия пожарных нарядов.
Подводя итоги учений, организаторы отметили, что все службы сработали оперативно и профессионально, при четком взаимодействии. Отдельное было отмечено, что руководство экстренных, оперативных и аварийных служб уделяет внимание обновлению парка техники, оборудования и снаряжения.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.