Торт: на дому или из магазина?

10.08.2016

Вкусным финалом праздничного застолья по традиции остается торт. Сейчас фантазия кулинаров предлагает такие замысловатые варианты угощения, что оно очень далеко от привычных круглых коржей с кремовыми розочками. По последней тенденции, сейчас модно заказывать торты у кондитеров-надомников, в основном из-за индивидуального дизайна. Интернет полон фотографиями тортов в виде кошельков, чемоданов и дамских сумочек, танков и автомобилей, с экзотическими цветами и фигурками персонажей из мультиков. Их заказывают как на семейные праздники, юбилеи и свадьбы, дни рождения малышей, так и на торжества в рабочих коллективах.
Есть такие умельцы и в нашем городе. Вот только не все клиенты довольны работой кондитеров, занимающихся выпечкой на дому. Вот один из случаев. Торт заказали ко дню рождения ребенка. Приглашены гости, планировался семейный праздник в кафе. Но утром назначенного дня, когда заказчик должен был забирать торт, домашний кондитер попросту не брал трубку. И так весь день. За праздничными хлопотами разыскивать мастера по всему городу не стали. В итоге купили торт в ближайшем к кафе магазине.
Другая клиентка так рассказывает о своем опыте заказа выпечки на дому в Партизанске:
— Внешний вид торта, обтянутого мастикой, заметно отличался от образца в каталоге, причем не в лучшую сторону. Мастику ярких цветов есть не решились, сняли с торта и выкинули. Самих коржей с начинкой оказалось немного. Оплата шла за вес торта, но основную массу составила как раз тяжелая мастика. В итоге плата по большому счету была за оригинальный внешний вид, а самого угощения оказалось маловато.
Есть среди потенциальных клиентов те, кто задается вопросами — насколько легален такой сладкий бизнес? Какие требования предъявляет закон к производству кондитерских изделий на продажу? Неужели домашние кулинары, работающие на заказ, освобождены от всех проверок и санитарных норм, прописанных для цехов с массовым производством? Из каких яиц и молочной продукции приготовлена выпечка? Насколько безопасны для малышей красители ярких оттенков и есть ли на них сертификаты? Имеют ли санкнижку домашние кондитеры?
С этими вопросами читателей корреспондент “Вестей” обратился к заместителю руководителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске Ирине Прокофьевой.
Ирина Анатольевна говорит, что в нашей стране закон однозначно запрещает производство кондитерских изделий на дому для продажи:
— Что касается кондитерских изделий с кремом, которые реализуются в магазинах, мы знаем их производителей. Это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие свою деятельность на основании документа о регистрации и проводящие производственный контроль качества своей продукции.
Регулярно, согласно законодательству, специалисты Роспотребнадзора проводят у них проверки — плановые, а также внеплановые, если поступает жалоба, обращение или требование других госорганов.
Более того, продукцию в магазин привозят с документами, подтверждающими ее безопасность. В первую очередь это декларация соответствия.
То есть потребитель, придя в магазин, может проверить, совпадает ли информация в декларации с данными на этикетке, которая нанесена на упаковку торта, — о производителе, названии продукта и его составе, сроках годности и дате выработки, условиях хранения, калорийности и соотношении белков, жиров и углеводов.
— Также, — добавляет Ирина Прокофьева, — Согласно требованиям технического регламента, который вступил в силу с 2013 года, на каждом предприятии по производству пищевых продуктов, в том числе кремовых кондитерских изделий, должна быть разработана система безопасности, основанная на принципах ХАССП. Каждое предприятие пищевой сферы должно внедрять ее у себя и поддерживать.
Эти требования касаются организованного производства на предприятиях, которые зарегистрировались в установленном порядке, уведомили Роспотребнадзор Приморского края о начале своей деятельности.
Что касается тех, кто занимается выпечкой на дому, их Роспотребнадзор не проверяет, поскольку эти кулинары официально не зарегистрированы. О них могут узнать только из поступившей жалобы, и, так как жилье — это частная собственность, проверить домашнего кондитера на предмет незаконной деятельности могут полиция и налоговые органы.
— Чем опасна продукция, которая производится на дому, — разъясняет специалист. — Вы не можете потребовать у мастера декларацию о безопасности. Условия производства на домашней кухне далеки от технических регламентов, касающихся оборудования, качества воды и сырья, упаковки, холодильников, помещений, где хранится сырье, не говоря уже о том, что кондитер должен проходить медицинское обследование и иметь санкнижку. Есть требования санитарных правил относительно сроков хранения конкретных продуктов по часам при конкретной температуре. Их подтверждают испытаниями в лабораториях. И это далеко не весь перечень требований и норм. В домашних условиях обеспечить его исполнение очень сложно. Поэтому гарантии качества и безопасности не может дать никто. Приобретать торты у случайных изготовителей на дому не рекомендуется.
Если потребитель купил в магазине торт, которым потом отравился, либо он был с истекшим сроком годности или вовсе без маркировки, то покупатель может обратиться в Роспотребнадзор. При этом даже наличие чека не обязательно. Но в случае претензий к продукции, изготовленной на дому за деньги, а также требований о возмещении причиненного вреда здоровью, материального ущерба, обращаться стоит сразу в полицию.
Пока в территориальный отдел Роспотребнадзора по Партизанску жалоб на кондитеров-надомников не поступало. В то же время практически нет и жалоб населения на продукцию официально зарегистрированных производителей Партизанского городского округа. Имевшиеся единичные случаи были связаны с нахождением в хлебобулочных изделиях посторонних предметов пару лет назад, что повлекло за собой проверку производства либо была вовсе приостановлена выпечка хлеба в конкретном цехе. В целом качество кондитерских изделий, выпекаемых в Партизанском городском округе, остается высоким.
Более того, сейчас и официально работающие цеха принимают индивидуальные заказы на торты с дизайном по желанию клиента, как по каталогу, так и по фотографии из интернета.
Таким образом, разница состоит в юридических нюансах. Клиент заказывает торт на дому у кондитера на свой страх и риск. В каких условиях он изготавливался и хранился, из каких продуктов сделан — это все зависит от добросовестности конкретного физического лица.
Тем более, в интернете среди домашних кондитеров распространены советы не хранить записи с заказами, чтобы не было доказательства производства кондитерских изделий в нелегальных условиях, и вообще популярны инструкции на тему, как избежать ответственности за незаконное предпринимательство и неуплату налогов.
Понятно, что одно дело, когда пекут в подарок родственнику или друзьям. И совершенно другое, когда выпечка уже идет на продажу, становясь источником дохода. И в этом случае при возникновении претензий защитить свои права потребителя гораздо сложнее.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.