Традиции и инновации — для читателя

06.06.2014

Центральной библиотечной системе Партизанска — 40 лет

Что представляют собой библиотеки сейчас, и какими были десятки лет назад, с чьими именами связано развитие библиотечного дела в Сучане, позже Партизанске — об этом шла речь на торжественном собрании, посвященном общероссийскому Дню библиотек и круглой дате — сорокалетию централизации библиотек нашего города.

Ведущая праздничной программы заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Швец предложила вспомнить, как шло становление библиотек в городе и окрестных селах.
Вспомнили имя первого библиотекаря Сучанского рудника Нины Хлебниковой. Первая библиотека была создана в апреле 1923 года на частные пожертвования.

В 1974 году, впервые на Дальнем Востоке, началось объединение библиотек. Из помещения, располагавшегося во Дворце культуры угольщиков, библиотека перебралась в здание на улице 50 лет ВЛКСМ. Сверялись фонды 13 библиотек, создавались новые отделы при центральной библиотеке, подбирались кадры. Руководила этой непростой работой директор библиотечной системы Любовь Печенкина. Она с честью справилась с ней, и ЦБС Партизанска была признана лучшей в регионе.

В ходе централизации библиотек появился отдел комплектования и обработки литературы, которым руководила Татьяна Гаврилова. Его появление позволило библиотекарям филиалов улучшить работу с читателями. Методико-библиографический отдел, который возглавила Наталья Осокина, оказывал помощь при подготовке мероприятий к праздникам. Этот отдел ежемесячно выпускал бюллетень новых поступлений в библиотеки.

По просьбам читателей разработали более 300 индивидуальных планов чтения. Руководила этой работой Галина Костыренко, настоящий профессионал.
У центральной библиотеки появился новенький библиобус, что позволяло встречаться с читателями сел и отдаленных микрорайонов города.

С большим энтузиазмом пропагандировали чтение и развивали библиотечное дело Вера Шмелева, Тамара Яценко, Валентина Стежкова, Тамара Филиппова, Александра Московская, Вера Пташенко, Евгения Зинченко, Нина Протасова, Антонина Яценко, Анна Загайнова и многие другие.
Пусть реалии изменились, но и теперь, больше трети всех жителей округа посещают библиотеки, участвуют в многочисленных мероприятиях. Более 15 тысяч жителей округа посетили библиотеки 110 тысяч раз за прошлый год.

На торжественное собрание прибыло немало гостей. Со словами поздравления к виновникам торжества обратился глава округа Александр Зражевский. Он убежден, что библиотеки не отойдут в прошлое, останутся хранителями культуры для своих читателей. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие библиотечного дела глава округа вручил Почетные грамоты заведующей библиотекой-филиалом № 12 Марине Чеботкевич, библиотекарю центральной городской библиотеки Любови Шиловой а также заведующей библиотекой-филиалом № 2 Ольге Беспалько.
Председатель Думы ПГО Владимир Хмелев назвал работников ЦБС Партизанска передовиками культуры. Отметил, что стабильный и творческий коллектив вносит большой вклад в ее развитие на территории нашего округа и края.

Заместитель главы ПГО по социальным вопросам Эльвира Косарева сказала, что убеждена в том, что библиотеки будут еще очень долго востребованы читателями.
Член Союза Российских писателей, сказочница Светлана Капинос, постоянный участник Лебковских чтений, вместе с приветом и поздравлениями от себя и председателя местного отделения Олега Вороного передала в качестве подарка книги.

Необычным стало поздравление директора ДШИ Татьяны Кондраниной — юмористический монолог библиотекаря о работе, о зарплате…

Концертные номера, подготовленные большими и маленькими артистами ГДК и образцового ансамбля танца “Огоньки” всем поднимали настроение.
Библиотекари представили и новый проект, посвященный Году культуры, над которым начали работать — электронное издание “Культура города в лицах”. Предстоит большая работа по сбору разрозненных сведений о людях, оставивших заметный след в развитии культуры Партизанска. Книга должна выйти тиражом в 200 экземпляров к 120-летию города.

Пусть претворяются в реальность планы работников наших библиотек, пусть появляются новые электронные книги, но и обычные, те, что под переплетом пусть по-прежнему притягивают к себе новых и новых читателей.

Тамара Голованова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.