Тренер научит плавать

04.12.2020

После первых занятий дети просят записать их в секцию плаванияПо понедельникам и четвергам учащиеся младших классов школ №3 и 6 города Партизанска спешат в плавательный бассейн Краевой спортивной школы олимпийского резерва на пробные бесплатные занятия в рамках экспериментального проекта «Плавание для всех».

Проект реализуется при поддержке министерства физической культуры и спорта правительства Приморского края в рамках краевой программы «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».
«Плавание для всех» дает возможность школьникам в возрасте от семи до 12 лет научиться уверенно держаться на воде.
Уроки плавания проводятся два раза в неделю, по понедельникам и четвергам и длятся 45 минут. Всего ребята посетят 12 ознакомительных занятий.
Пока на обучение плаванию могли по рекомендациям преподавателей физкультуры записаться только учащиеся младших классов школ №3 и 6.
Под началом тренера Евгении Ермаковой и тренера-методиста Татьяны Субухангуловой дети занимаются специальной гимнастикой, как у края бассейна, так и в воде. Осваивают гребковые движения на груди и спине, отрабатывают технику соскальзывания в воду с бортика, учатся правильному дыханию.
Во время занятий соблюдаются санитарные нормы. У стойки администратора школьники проходят термометрию и дезинфекцию рук, а в раздевалке их осматривает медицинский работник.
«Плавание для всех» — это начальный этап внедрения программы по обязательному обучению школьников плаванию. Татьяна Субухангулова считает, что проект помогает разглядеть среди школьников будущих чемпионов:
— Так много перспективных мальчишек и девчонок! Целеустремленных, здоровых и физически развитых, которые просто созданы для плавания. Очень хотелось бы, чтобы проект «Плавание для всех» из пилотного скорее превратился в базовый, и мы смогли бы научить азам плавания детей и из других школ округа. Акция разовая, но очень полезная! Этот пилотный проект успешно реализуется 43 регионах России.
Дети в восторге от занятий, многие уже уговаривают пап и мам записать их в секцию плавания.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.