Труд самый почетный

02.09.2016

В гостях у шахтера и поэта Вячеслава СпиридоноваВ преддверии Дня шахтера, в канун 120-й годовщины со дня основания Партизанска, глава округа Александр Зражевский и председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной поздравили тех шахтеров, которые сегодня по состоянию здоровья не выходят из дома, а, следовательно, не имеют возможности посещать праздничные мероприятия, проходящие в городе.Среди таких ветеранов — Вячеслав Спиридонов, орденоносец, Почетный шахтер, вся трудовая биографии которого связана с шахтой “Центральная”. Однако Вячеслав Андреевич известен партизанцам не только как заслуженный шахтер, делегат 26 съезда КПСС, но и как поэт, на счету которого немало замечательных стихов о Партизанске, о тяжелом шахтерском труде, о своих друзьях — забойщиках. В городской библиотеке и в личных архивах горожан сохранился сборник Вячеслава Андреевича 1982 года издания под названием “Через собственный горизонт”.
Встретившись, глава округа и именитый шахтер говорили о современном Партизанске, о том, как сегодня живут ветераны угольной отрасли. Вячеслав Андреевич вспоминал о нелегкой работе на шахте. Во время беседы выяснилось, что у шахтерского поэта есть стихи, не изданные ранее. И, наверняка, партизанцам будет интересно познакомиться с ними. Руководитель общественной организации “Росток” Любовь Самчинская сегодня занимается переизданием ранее вышедшего сборника, в который войдут и новые стихи рабочего поэта.
Еще один знаменитый шахтер, в прошлом машинист электровоза шахты “Глубокая” — Василий Петропавловский принимал накануне Дня шахтера поздравления от главы города. Василий Николаевич также имеет немало заслуг перед городом. Бригадир очистной бригады, награжденный орденом “Знак Почета”, он долгие годы принимал участие в составе делегаций в праздничных мероприятиях, посвященных Дню шахтера. В этом году впервые на праздники остался дома, но не забыли о ветеране те, с кем он когда-то трудился на шахте, возглавляя бригаду, не забыли близкие и родные люди, которые поздравляли Василия Николаевича с профессиональным праздником целую неделю.
В Углекаменске Александр Зражевский посетил семью Калининых. Глава семейства Александр Викторович 46 лет отработал машинистом электровоза на шахте “Северная”. Его супруга Елена Ивановна — тоже шахтерка со стажем. Вспоминает, что именно на шахте с мужем познакомилась. Да так всю жизнь и прожили вместе, как говорится, и в горе, и в радости.
Побывав в этой шахтерской семье, Александр Зражевский, Анатолий Погребной и председатель ветеранской организации шахты “Северная” Валентин Лопатин заехали на памятный знак, установленный в селе в честь ветеранов шахты “Северная”. Долго стояли возле галереи, рассматривая фотографии знаменитых шахтеров.
25 августа по традиции ветераны-угольщики собрались в ресторане “Ажур” на шахтерский вечер. Поздравляя собравшихся с праздником, Александр Зражевский сказал:
— Вы прошли суровую школу жизни, обрели крепкую жизненную закалку. Многие из вас имеют ведомственные и правительственные награды, что является самой высокой оценкой ваших заслуг перед Отечеством, перед родным городом! Приятно видеть всех вас активными, энергичными, неравнодушными. В вас чувствуется несгибаемый железный стержень, который формировался в годы работы на шахтах, помог выстоять в трудные перестроечные времена, при этом сохранить свои лучшие человеческие качества, веру в добро и справедливость.
На вечере глава округа вручил Почетные грамоты не только от администрации города, но и от руководства ОАО “Приморскуголь”. Именно эта организация выделяет городскому Совету ветеранов денежные средства на чествование ветеранов-угольщиков.
26 августа с самого утра почетные жители Партизанска вместе с первым заместителем главы города Николаем Кодиным возложили цветы к памятному знаку “Первый уголь”. Этот ритуал стал традиционным и проводится ежегодно, ведь именно этот памятник стал главным символом шахтерского Партизанска. Он был сооружен к 50-летию Сучана — в 1946 году, и называется “Памятный знак в честь открытия месторождения угля”. В 1953 году на памятный знаке была прикреплена мемориальная доска с надписью “Здесь в 1883 году найден первый уголь. Отсюда берет начало Сучанский рудник”. Старожилы города говорят, что в прошлом этот знак входил в свод наиболее важных памятников Дальнего Востока, как признание значимости труда людей непростой, но героической профессии.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.