Труд во имя здоровья

11.06.2014

Профессиональный праздник отметят медицинские работники

Их благодарят, на них молятся, они встречают нас в этом мире и провожают в мир иной… Их ругают и отчитывают за промахи, но с бедой и болью все равно идут к ним, к людям в белых халатах…

В воскресенье профессиональный праздник отметят медицинские работники.
Накануне знаменательного дня корреспондент “Вестей” побеседовал с главным врачом партизанской городской больницы № 1 Сергеем КАРГИЕВЫМ.

— Сергей Казбекович, хочется начать с проблемы врачебных кадров. Ведь в Партизанске эта проблема стоит остро…

— Да, к сожалению, это действительно так. Если укомплектованность средним медицинским персоналом 98%, то врачебные ставки заняты лишь на 56%. Мы, со своей стороны, прилагаем максимальные усилия для привлечения молодых специалистов.

Совместно с вице-губернатором Павлом Серебряковым, курирующим здравоохранение в крае, исполняющим обязанности директора департамента Евгением Махиня и ректором Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентином Шуматовым организовывали несколько встреч с выпускниками медицинского университета. Участвовали в этой встрече главные врачи медицинских учреждений со всего края. Но, к сожалению, для нашей больницы эта встреча прошла безрезультатно.

— Молодые специалисты не хотят идти в больницу?

— Честно говоря, мне позиция выпускников совершенно не понятна. Дело в том, что каждому из них, чтобы стать практикующим врачом, нужно пройти интернатуру. Количество бюджетных мест в интернатуре ограничено. А мы готовы оплатить для молодых специалистов это обучение из своих средств. Более того, готовы кроме других выплат во время прохождения интернатуры платить еще и стипендию, и оплачивать съем жилья для молодого врача и его семьи. Но пока не заключили ни одного такого договора с выпускниками университета. А мы сегодня готовы взять двух хирургов, двух акушеров-гинекологов, онколога, рентгенолога. И подъемные готовы дать, лишь бы привлечь специалистов.

— Так может быть, они в наш город ехать не хотят?

— И по этому поводу мы с ними разговаривали. С их стороны высказывались мнения, что в нашем маленьком городе нет нормальных условий для работы и перспектив служебного роста. Я объяснял, что в отделениях нашей больницы новейшее современное оборудование, и эта база регулярно пополняется, и что перспектив карьерного роста у нас больше, чем, скажем, в краевой столице.
Дело все в том, что не хотят сейчас молодые врачи работать у постели больного. Идут в снабженцы, торгуют медикаментами и медицинской аппаратурой…

Мы решили пойти по-другому пути. Нашли четырех девушек отличниц, сегодняшних выпускниц школы, которые хотят поступать в медицинский университет.

— Отучившись, они вернутся в Партизанск?

— Должны вернуться. Это, так называемые, целевики. В договорах, с ними заключенных, прописано, что если после окончания учебы, они не отработают пять лет, то обязаны будут вернуть средства, затраченные на их обучение в трехкратном размере. Так что, хоть и не так быстро, как хотелось бы, а проблему с кадрами будем решать.

— Но ведь такой дефицит кадров не может не сказываться на работе наших медицинских учреждений…

— И сказывается. Но мы справляемся. Да, наши врачи работают с большей нагрузкой. И все же не с катастрофической, в сравнении с другими территориями края, в некоторых ситуация просто плачевная. Коэффициент совместительства у наших врачей — 1.5. Это значит, что в среднем, каждый врач работает с нагрузкой в полторы ставки. В других медицинских учреждениях края нагрузка бывает и выше.
Все, что касается государственного заказа, мы выполняем. Успешно работаем по программе модернизации, утвержденной президентом.

Успешно проводим диспансеризацию. На сегодняшний день диспансеризация выполнена на 40 процентов, и мы укладываемся в график.

— Крупные приобретения для городского здравоохранения в последние годы были?

— Да, конечно. Приобретено много дорогостоящего и нужного оборудования. Рентген-аппарат, который установлен на базе травматологического отделения.
С 2011 по 2013 годы приобреталось оборудование в акушерское отделение, для женщин и новорожденных. А в этом году в акушерском отделении, наконец-то, появилась резервная линия электропитания от дизельгенератора. Больнице в октябре исполняется 85 лет, а резервного электропитания в акушерском отделении, где оно так необходимо, до сих пор не было.

Для травматологического отделения приобретено новое оборудование. В том числе с-дуга — цифровой R — аппарат, который установлен прямо в операционной, рентгенонегативный операционный стол и дорогостоящие медицинские инструменты, в частности, для пациентов нейрохирургического профиля.
С лекарствами проблем никаких нет. Если вдруг потребовалось что-то дорогостоящее, тут же выписывается требование и нам в течение двух-трех часов все привозится. За счет средств ТФОМС приобретаются металлоконструкции для фиксации переломов — пластины.

И что немаловажно, тарифы на платные услуги мы стараемся держать на доступном уровне. В этом году никаких повышений не было.
За счет средств спонсоров в отделение сестринского ухода в селе Авангард приобретены стиральная и швейная машины и кресло-каталка. Есть у нас и такие неравнодушные люди.

— Сергей Казбекович, мы знаем и еще об одном важном событии. В Бровничах в этом году открылся ФАП…

— Этому событию, я думаю, больше всего рады жители Бровничей. А они, действительно, довольны. Модульный ФАП запущен в эксплуатацию в марте. И работа по губернаторской программе будет продолжена. В этом году надеемся получить и запустить еще два ФАПа — во Фридмане и Хмельницком.
На данный момент у нас на территориях работают пять фельдшерско-акушерских пунктов. Три из них принадлежат и обслуживаются районной больницей № 1 Углекаменска, а два — нашей больницей.

— Каковы планы на ближайшее будущее?

— В районной больнице № 1, обслуживающей население Углекаменска и Авангарда, нет рентген оборудования. Флюорограф выработал свой ресурс и на него не продлен паспорт. Вышел из строя рентгенаппарат.
Департаментом здравоохранения и администрацией края планируется приобретение нескольких рентгенаппаратов, один из которых, надеемся, будет для нас. Этот аппарат будет работать в режиме и рентгена и флюорографа.

Планируем два раза в год бригаду врачей — узких специалистов отправлять по отдаленным районам округа.
Будет и дальше пополняться материально техническая база, приобретаться оборудование и медицинская техника.

Из средств больницы будем делать ремонт неврологического отделения. По этому поводу было много нареканий от пациентов. До конца года постараемся эти работы сделать, в том числе заменим окна.

— Что чаще слышите от пациентов, благодарности или нарекания?

— И то, и другое бывает. Но нарекания — это единичные случаи. Чаще благодарят.
Вот недавно написали благодарность с настоятельной просьбой поощрить заместителя по поликлинической работе Ирину Андреевну Ткачук, Елену Яковлевну Голову, заведующую терапевтическим отделением поликлиники и врача Елену Михайловну Кравченко. Ко Дню медицинского работника обязательно это сделаем.

Стабильно работает травматологическое отделение, руководит которым Николай Михайлович Шамахов, а также неврологическое отделение под руководством Тамары Александровны Бутенко.
Стабильно, без штрафных санкций от проверяющих страховых медицинских организаций работает коллектив терапевтического отделения вместе со своей заведующей Альбиной Викторовной Викторовой.

— Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

— Хорошего настроения, выдержки, здоровья, всего только самого доброго и благополучия их семьям.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.