Трудное детство

18.03.2015

6161616188Об итогах операции “Семья”

Три дня на территории Партизанского городского округа проходила оперативно-профилактическая операция “Семья”. В ходе рейдов выявлялись семьи из группы социального риска, факты неисполнения законными представителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, привлекались к ответственности лица, вовлекающие подростков в антиобщественную деятельность, осуществлялась защита прав и законных интересов несовершеннолетних.

Сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями органов системы профилактики посетили 21 семью, состоящую на профилактическом учете в ПДН. По сообщению граждан, сотрудники ПДН прибыли в одну из квартир на улице Гоголевской, где 33-летняя женщина находилась в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, а годовалый ребенок был оставлен без присмотра и ухода. Женщина ранее уже была лишена родительских прав, и при рождении второго ребенка ей был дан шанс стать настоящей мамой. Но, к сожалению, тяга к спиртному оказалась сильнее. Ребенка сотрудники полиции поместили в отделение сестринского ухода детской больницы Партизанска. В похожих условиях оказались дети из семьи, проживающей в одной из квартир на улице Кутузова. Сотрудники полиции были вынуждены передать двух мальчиков, грудного младенца и его пятилетнего брата, под опеку медиков и сотрудников реабилитационного центра.
В ходе проведения профилактического мероприятия сотрудниками ПДН привлечено к административной ответственности семь родителей, в органы системы профилактики направлено три материала по лишению родительских прав.
В январе 2014 года сотрудниками полиции были изъяты из семей и помещены в социально- реабилитационный центр четверо ребятишек, и трое были переданы в отделение сестринского ухода. В нынешнем году, в январе, инспекторы уже поместили в СРЦ семерых детей и троих в детскую больницу.
Со слов инспектора ПДН Алины Ильминской, ситуации в семьях, конечно, складываются разные, но при этом всегда есть возможность обратиться за помощью в полицию, отдел опеки и попечительства по телефону 62-232, в комиссию по делам несовершеннолетних по телефону 60- 604.
Убедительная просьба — не оставляйте детей с посторонними людьми! Если появилась необходимость, к примеру, пройти длительное обследование в медицинском учреждении, возможно, вы попали в трудное материального положение — каждая женщина, имеющая ребенка, может обратиться в социально-реабилитационный центр по телефону 60-884. Здесь ребенка накормят, оденут и обогреют. В СРЦ работает психолог, который будет работать и с ребенком, и с родителями, если возникнет такая необходимость. При этом никто не лишит вас родительских прав, а дети будут защищены от любых преступных посягательств!
Уважаемые жители Партизанского городского округа! Если вам стали известны факты реализации несовершеннолетним пива, алкогольных напитков и табачных изделий, если рядом с вами проживает семья, в которой несовершеннолетних склоняют к распитию спиртного, или же дети находятся в социально-опасном положении — сообщайте в полицию!
Телефон ДЧ 6-31-81, телефон ПДН 6-22-04.

Евгения ТЫЦИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.