У газет нет выходных

08.04.2020

Работаем, соблюдая меры безопасностиРедакция газеты «Вести» продолжает работать в обычном режиме во время вынужденных выходных и усиления режима самоизоляции.

В соответствии с Постановлением, принятым правительством Приморского края, редакция нашей газеты относится к организациям, обеспечивающим граждан непродовольственными товарами первой необходимости. Краевое правительство утвердило список товаров, розничная продажа которых не ограничивается в период эпидемии коронавирусной инфекции. Всего в списке – 32 пункта, включая печатные средства массовой информации.
Отметим, что правительство Приморского края одним из первых внесло в список непродовольственных товаров первой необходимости печатные СМИ. Но не все регионы посчитали необходимым это сделать. Ситуация стала меняться после того, как министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций зафиксировало перебои в работе региональных печатных СМИ и рекомендовало субъектам РФ обеспечить их стабильную работу, а сотрудникам изданий создать условия для выполнения своих служебных обязанностей. Минкомсвязь России попросило обратить внимание на исполнение пункта 5 указа президента «Об объявлении в РФ нерабочих дней» о необходимости бесперебойной работы организаций, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации. Это крайне важно в условиях необходимости донесения до граждан проверенной и правдивой информации, за которую редакции несут ответственность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.
Печатные СМИ являются надежным каналом для взаимодействия государства с обществом. Фейки и слухи, провоцирующие панику, как правило, распространяют через онлайн-ресурсы, поэтому весьма опасно вытеснять всю аудиторию СМИ в интернет. Об этом «Парламентской газете» сказал председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
Сенатор Алексей Пушков сомневается в необходимости делать ставку только на цифровые способы информирования. Во-первых, далеко не все население России пользуется социальными сетями, люди старшего возраста все еще предпочитают печатные издания. Во-вторых, соцсети и интернет-СМИ, как правило, часто становятся источниками недостоверной информации.
— Сейчас много говорят о фейках, и они, как правило, появляются в электронных изданиях. Печатные издания несут гораздо более высокую ответственность за свои публикации, поэтому они по определению более достоверны чем то, что люди могут увидеть в социальных сетях, — убежден парламентарий.
Далеко не вся публикуемая информация в соцсетях, блогах и мессенджерах — правдивая и подтвержденная. Рассчитывать на проверенную информацию в наше время можно только благодаря профессиональным журналистам, которые соблюдают «Закон о печати» и придерживаются Кодекса журналистской этики.
Соблюдая все меры безопасности, сотрудники «Вестей», как и большинство наших коллег по всей стране и в мире находятся «на передовой». Газета выходит по графику – по средам и пятницам. Регулярный выход издания в свет обусловлен не только необходимостью предоставления читателям объективной и проверенной информации, но и публикацией официальных документов – постановлений и распоряжений, принимаемых администрацией Партизанского городского округа. Советуем читателям не пренебрегать разделом «Официально». В нем размещаются документы, в том числе, необходимые для нормальной жизнедеятельности округа в условиях усиления режима самоизоляции в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.
Почтальоны доставляют газету подписчикам по почтовым ящикам, одновременно оформляют на дому подписку на второе полугодие 2020 года — подписная кампания стартовала с 1 апреля. Количество продуктовых магазинов, где продается свежий номер «Вестей» не изменилось.
Однако, время работы редакции газеты сокращено, новый график: с 9 до 15 часов, все рабочие дни недели.
К сожалению, из-за того, что по постановлению правительства Приморья до 30 апреля закрыты библиотеки и дома культуры, где находятся наши пункты подписки «до востребования», у наших подписчиков нет возможности забирать свою газету самостоятельно в городской и детской библиотеках, в Лозовом и Углекаменске. Газета выдается подписчикам только в редакции «Вестей» по адресу: улаца Щорса, 1-а. Редакция не имеет своей службы доставки и возможности доставлять экземпляры газет на дом. Но тираж печатается с учетом количества всех подписчиков, и все недополученные номера газеты наши читатели получат, как только представится такая возможность.
Хотелось бы вновь обратиться к жителям округа с просьбой – доверять и верить только проверенным официальным источникам информации – телевидению и газетам. Для тех, кто имеет доступ к интернету – сайты и аккаунты в соцсетях правительства Приморского края, администрации Партизанского городского округа. Достоверная информация о новой коронавирусной инфекции, количестве зараженных, а также о симптомах и профилактике заболевания в постоянном режиме обновляется на сайте стопкоронавирус.рф., созданном правительством Российской Федерации.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.