У монумента с дорогими именами

04.09.2015

DSC057092 сентября весь мир отмечает День окончания Второй мировой войны. В течение августа 1945 года Советские Вооруженные Силы разгромили квантунскую армию в Манжурии и Корее и вынудили ее капитулировать.
В эту дату, в 1945 году, был подписан Акт о полной капитуляции Японии, согласно которому последний агрессор прекратил военные действия и освободил военнопленных и мирных граждан.
Южный Сахалин и Курильские острова навсегда возвращены Советскому государству. Самая жестокая война длилась ровно шесть лет. Массовая и самая разрушительная в истории человечества,она пронеслась над миром, оставляя руины, болезни, нищету и голод, охватив 80 % населения земного шара, три континента и стала причиной трагической гибели более чем 65 миллионов человек из 40 стран.
В 11 часов утра у мемориала воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг, посвященный семидесятой годовщине окончания Второй мировой войны.
Этот праздник с особым чувством отмечают дальневосточники — именно на Дальнем Востоке завершилась самая кровопролитная война в истории человечества, здесь, на американском линкоре “Миссури”, 2 сентября была поставлена последняя точка, подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Таким образом, Великая Отечественная война 1941-1945 гг. завершилась полным разгромом фашистской Германии на западе и милитаристской Японии на востоке.
Со словами безмерной благодарности обратился к ветеранам глава округа Александр Зражевский:
— Сегодня мы отмечаем годовщину окончания Второй мировой войны, победная точка которой была поставлена у нас, на Дальнем Востоке. Этот день принес мир и свободу всему человечеству, положил начало новым взаимоотношением между государствами и народами. Советских воинов по праву называют солдатами свободы. Они выстояли в Великой войне, одержали победу над фашистской армией, проявив высочайшее военное мастерство, беспримерный подвиг и героизм. Жители Партизанска внесли неоценимый вклад в Победу. Многие из них были удостоены самых высоких наград, и сегодня мы говорим слова особой благодарности нашим уважаемым ветеранам за отвагу, проявленную на фронте и в тылу, за оптимизм и жизненную энергию. Вы всегда будете служить для нашей молодежи ярким примером стойкости и духовно-нравственного величия. Сегодня мы склоняем головы перед теми, кто отдал свои жизни во имя свободы и независимости нашей Родины.
С памятным днем собравшихся поздравил председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Анатолий Погребной:
— Не так много прошло времени, как мы на этой площади отмечали великий праздник 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны. Эта война унесла жизни 27 миллионов жителей нашей Родины. Войны не бывает хорошей либо плохой. Вторая мировая была самой длинной в истории человечества, в ней участвовали более 60 стран. Война — это сотни разрушенных деревень и сел, обездоленные семьи, всеобщая беда народа. Наше поколение не на словах, а на деле испытало все ужасы этой войны. Матери, оставшись без мужей и сыновей, сумели нас прокормить и вырастить, чтобы мы стали достойными жителями нашей страны. Чтобы не повторился этот ужас, мы должны говорить правду о войне, воспитывать подрастающее поколение на примерах героев нашей страны. Мирного вам неба, земляки!
До глубины души тронуло участников митинга стихотворение “Памятник солдатам из города Сучан”, которое прочел Даниил Никонов. Автор — житель села Авангард Василий Шумов. Стихотворение впервые было опубликовано в праздничном номере газеты “Вести”, где его и прочла художественный руководитель Даниила Светлана Косенко. “…Здесь парни с дальнего Востока и все из города Сучан…”Звенящие строки до слез трогают душу каждого,партизанцы слышат в нем имена знакомых, соотечественников и родных.
После минуты молчания участники митинга возложили живые цветы к монументу защитникам Отечества. Наш долг, не переставая напоминать себе и всему миру трагические уроки прошлого ради поколений будущего.
Народы нашей страны никогда не испытывали таких бедствий, какие им пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны. Ни одна страна, ни в одной войне не имела таких потерь и разрушений. Победа, добытая такой высокой ценой, останется на века Великой Победой советского народа над сильным и коварным врагом.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.