У нас будут сортировать мусор

29.09.2017

Больше половины отходов можно использовать вторичноОдним из четырех резидентов Свободного порта Владивосток, заявившихся на территории Партизанского городского округа, стало предприятие ООО «Жилсервис», которое займется сортировкой твердых коммунальных отходов.Директор предприятия Андрей Аксенов рассказал корреспонденту газеты «Вести» о планах и перспективах этого начинания. ООО «Жилсервис» — компания местная, из соседнего Партизанского района, имеет большой опыт работы в коммунальной сфере, в том числе строительства, обслуживания котельных и жилья, вывоза бытового мусора и обращения с таким типом отходов.
Резидентом Свободного порта Владивосток за территории нашего муниципалитета ООО «Жилсервис» стало благодаря содействию администрации Партизанского городского округа. В конце прошлого года в сжатые сроки компания-резидент получила два гектара земли. В качестве площадки для установки производственного ангара выбрана территория в районе действующего городского полигона ТБО.
К участку уже подведено энергоснабжение, приобретено ограждение, ожидается поставка оборудования из Санкт-Петербурга, его дальнейшие монтаж и наладка.
Вопреки имеющимся у населения округа предположениям, предприятие будет не сжигать и не перерабатывать отходы, а сортировать их. Открытие цеха планируется в мае 2018 года, со временем ожидается его рост до статуса мусоросортировочного комплекса.
Как говорит Андрей Аксенов, представитель предприятия заранее лично побывал на аналогичных производствах в западной части страны. Опыт других территорий показывает: в настоящее время около 70-80 процентов коммунальных отходов подлежат вторичному использованию, потому имеет смысл их сортировать.
Производственный цикл таков: сначала агрегат будет механически отсеивать мелкие фракции из коммунальных отходов. Затем на конвейере 12 рабочих будут их вручную сортировать, разделяя на пластик, стекло, бумагу. В завершающей части процесса из оставшейся массы магнитным сепаратором будут улавливать металлические фрагменты.
Собранный пластик, разновидности которого составляют сегодня до 40 процентов объема твердых бытовых отходов, будут мелко нарезать, упаковывать и отправлять перерабатывающим предприятиям, занимающимся изготовлением различных изделий из этого довольно востребованного сырья. Стеклянную тару планируют разбивать в специальной емкости и отправлять бой вагонами в Новосибирск, у нас в регионе это сырье не так востребовано. Заметной выгоды от сортировки и вывоза стекла не ожидается, но такая мера позволит убрать стеклянные отходы с полигона ТБО, что важно в плане экологии.
Мусоросортировочный цех запустится только в следующем году, но у населения уже возникают вопросы. Будут ли работать временные площадки сбора коммунальных отходов в черте города, принимать макулатуру, энергосберегающие лампочки и батарейки от населения? Каким образом будет осуществляться взаимодействие с «Горхозом»?
Как считает Андрей Анатольевич, о некоторых нюансах пока говорить преждевременно, подобные организационные вопросы будут решаться по мере поступления, когда комплекс начнет свою работу. Сегодня важнее решить вопрос с обустройством участка и установкой оборудования.
Но уже можно с уверенностью сказать, что твердые коммунальные отходы у населения здесь будут принимать бесплатно. Строительный мусор и так называемый «негабарит» принимать от горожан и селян не планируют, как и не будут принимать от местных жителей стеклотару за деньги, как это было в советское время.
Стоит отметить, что ООО «Жилсервис» — это первый резидент Свободного порта Владивосток из четырех заявленных на нашей территории, который начнет свою работу уже в ближайшее время.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.