У общественности свое мнение

21.07.2017

В повестке заседания Совета - важнейшие вопросыЗаседание Совета общественности при главе городского округа состоялось на прошлой неделе в администрации ПГО. Открывая шестое по счету заседание, Александр Зражевский подвел итоги работы муниципалитета в июне.С приходом лета работы по сплошному асфальтированию начались с отрезка дороги в микрорайоне химфармзавода по наказам избирателей. В настоящее время дорожники готовятся заасфальтировать участки улиц Московской и Ленинской — от здания терапевтического отделения городской больницы до начала улицы Партизанской. Кроме того, выполнен или производится ямочный ремонт городских улиц, включая гостевую трассу.
Членам Совета глава округа сообщил о том, что в рамках Программы по созданию комфортной среды ориентировочно в следующем году планируется благоустроить городской парк, а в районе озера Порода приступить к строительству автостанции. Сегодня же полным ходом идут работы по реконструкции стадиона «Шахтер», получены средства на окончание ремонтных работ на стадионе «Локомотив».
Традиционно в повестку заседания Совета были вынесены важнейшие вопросы, в решении которых общественность города принимает участие. В этот раз говорили о праздновании Дня города и о патриотическом воспитании молодежи. В мероприятиях, посвященных дню рождения Партизанска, как правило, участвуют все общественные организации, которые и на этот раз готовы внести свою лепту в оранизацию различных площадок в городском парке. Что же касается патриотического воспитания, по предложению члена Совета Александра Ковехова было принято решение запросить в администрации края итоговую информацию об организации этой работы в целом в регионе, чтобы сделать сравнительный анализ, как город Партизанск «выглядит» на уровне других территорий.
Не обошли вниманием члены Совета и вопрос недавней оценки деятельности главы на Думе ПГО.
По мнению члена Совета Владимира Приказчикова, такая позиция народных избранников не принесет пользы округу и его жителям. А затянувшееся противостояние между представительной и исполнительной ветвями власти усложняет и без того экономически непростую ситуацию в дотационном муниципальном образовании.
– Парадокс в том, что группа депутатов Думы в очередной раз продемонстрировала свое стремление сместить главу округа с его должности в нарушение Закона РФ «О местном самоуправлении». В этом документе, в частности, сказано, что глава муниципалитета может быть освобожден от занимаемой должности в случае нецелевого использования бюджетных средств или превышения должностных полномочий в корыстных целях. Остальные критерии оценки носят субъективный характер. Ни одного из вышеназванных требований глава ПГО Александр Зражевский не нарушил, а, значит, имеет полное законное право и далее находиться на своем посту, — считает Владимир Приказчиков.
В условиях острого дефицита бюджетных средств администрации округа крайне сложно решать проблемные вопросы. Большинство депутатов Думы вместо того, чтобы совместно с исполнительной властью решать эти самые проблемы, ограничиваются лишь выставлением «неудов» главе округа. А в это время их избирателям, к примеру, нужна помощь в вопросе с покупкой и заготовкой дров на зиму. В этом и иных немаловажных вопросах жизнедеятельности нашего округа очень бы пригодились депутатские инициативы…
Жители любого населенного пункта в Приморье, от крупного города до маленького села, сталкиваются с одними и теми же проблемами на своей территории. В настоящее время претензии, адресованные Александру Зражевскому и администрации ПГО, можно с легкостью предъявить практически всем главам городов и районов края. И дело не в том, что все главы плохие, просто насущные проблемы везде одинаковые.
К слову, судебные решения в пользу нуждающихся в жилье граждан буквально парализуют городской бюджет. Александр Зражевский отметил, что помимо того, что уже вынесено около 70 решений судов, и судебные тяжбы еще продолжаются, существует список более чем из 300 очередников, также нуждающихся в предоставлении отдельных квартир на льготных условиях:
– Эта проблема остро стоит во всех субъектах на территории Дальневосточного Федерального округа. Как сообщил куратор нашей территории, вице-губернатор Приморского края Алексей Сухов, в скором времени состоится встреча на уровне полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДВФО. По теневым «коммерсантам», которые, пользуясь отсутствием в муниципалитетах свободного маневренного фонда муниципального жилья, взыскивают с местных администраций через суд его стоимость, чем зарабатывают неплохие деньги, можно «ударить» лишь масштабной программой жилищного строительства, когда все нуждающиеся на льготных условиях смогут получить муниципальные квартиры.
Свое мнение по поводу оценки деятельности главы и администрации ПГО местными депутатами члены Совета общественности решили высказать в официальных письмах в Думу ПГО, администрацию и Законодательное Собрание Приморского края.
Участники встречи также положительно отозвались о реформе выборной системы Приморского края, согласно которой депутатов городской Думы отныне не будут избирать по партийным спискам, и избиратели осенью 2018 года отдадут свои голоса депутатам-одномандатникам. Уже сегодня стало очевидным, что возможность избирать людей списком, только из соображений их партийной принадлежности, и привела к сложной политической ситуации в Партизанском городском округе и противостоянию исполнительной и представительной ветвей власти, которое негативным образом влияет на жизнь округа.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.