У ветеранов новые планы

20.07.2016

Отчет Александры Щуровой был коротким, но нагляднымНа состоявшемся пленуме городского Совета ветеранов обсуждались итоги работы за год, а во главу угла ставились вопросы нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи. В работе пленума приняли участие глава Партизанского городского округа Александр Зражевский и руководитель местного отделения общественной организации “Боевое братство” Александр Нефедов.
Выступая перед ветеранами города, глава городского округа Александр Зражевский отметил значимость и актуальность тех вопросов, которые поднимает городская общественность. Один из них касается воспитания молодежи, которое сегодня волнует очень многих.
Глава подчеркнул: мероприятий патриотической направленности в городе проводится немало, причем, на достаточно высоком уровне. И здесь в полной мере задействованы все имеющиеся площадки — учреждения культуры, библиотеки, музей истории города и, конечно же, образовательные учреждения.
Так, образовательными учреждениями ведется большая поисковая работа. Ребята собирают материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла для того, чтобы разместить его либо в школьном музее, либо на стендах уголков боевой славы. В дальнейшем этот материал используется в проведении мероприятий. Здесь регулярно проводятся встречи с фронтовиками и тружениками тыла, классные часы и Уроки мужества, конкурсы и фестивали. И что очень важно, школы работают в тесном контакте с общественными организациями — Советом ветеранов, Советом Почетных жителей, местным отделением Всероссийской общественной организации “Боевое братство”.
Работу Совета признали удовлетворительнойТакие памятные даты, как День Героев России, День защитника Отечества, День Победы объединили очень многих жителей округа. В апреле в рамках проекта “Каждый день горжусь Россией” проводилось тестирование по истории Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 82 учащихся 8-11 классов. Итоги показали, что молодежь вполне владеет информацией о героических страницах нашей истории в годы Второй мировой войны.
В своем выступлении глава города отметил значимость таких масштабных акций, как “Бессмертный полк”, “Часовой у знамени Победы”, “Чтим и помним”.
В заключение доклада Александр Зражевский подчеркнул, что работа по патриотическому воспитанию в 2016 году продолжится и пригласил к участию в этом большом и важном деле все общественные организации города.
Далее с информацией об итогах работы за истекший год выступил председатель Совета ветеранов Анатолий Погребной. Он отметил, что количественный состав президиума Совета сократился, так как упор в работе делается на улучшение качества работы меньшим составом. Анатолий Федорович сообщил, что за прошедший год проведен целый ряд культурно-массовых и оздоровительных мероприятий не только для ветеранов, но и для всех жителей округа. В числе городских событий — открытие 22 июня памятника “Дети войны” возле городского музея, а также демонтаж, реставрация скульптуры молодого шахтера, находившейся ранее перед корпусом бывшего ПУ-17, и торжественная установка ее в сквере рядом с памятным знаком “Шахтерская Слава”. Анатолий Погребной отметил, что помощь ветеранам в сборе средств на памятник детям войны в размере 422 тысяч рублей оказало ООО “СУЭК”. Финансово поддержали депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктория Николаева и предпринематель Владимир Леонов. Пошли навстречу Совету ветеранов и уменьшили стоимость работ руководитель ООО “Жилстрой” Владимир Леонович и директор ООО “Мемориал-Сервис” Александр Климин. Анатолий Погребной поблагодарил ветеранов, оказавших помощь в организации строительства памятника: руководителя Совета почетных жителей города Вячеслава Писаревского, председателя местного отделения ОО “Боевое братство” Александра Нефедова, заместителя председателя городского Совета ветеранов Людмилу Кудрявых, а также Людмилу Колябину, Ивана Зартюка, Валентину Хижняк, Валерия Макухина, Любовь Самохвалову, Любовь Самчинскую. Ветеранское “спасибо” прозвучало и в адрес директора городского музея Татьяны Винниковой.
Массовостью отличались проводимые спортивные мероприятия. Анатолий Погребной напомнил, что в начале года с помощью начальника отдела физкультуры и спорта Анатолия Антипова был организован коллективный выезд ветеранов на спортивную базу в Наречное, где все желающие вволю накатались на лыжах и санках. В числе культурных мероприятий — концерт хора “Дети войны”, отметившего в прошлом году свое пятилетие, в клубе села Бровничи.
Председатель городского Совета ветеранов отметил активное участие организации во всех мероприятиях военно-патриотической направленности, в том числе посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне и 75-летия со дня ее начала.
Отчитался председатель и о том, как расходовались средства, перечислявшиеся из “Приморскугля” на материальную поддержку ветеранов и проведение праздничных мероприятий. Он уведомил, что у Совета ветеранов вскоре должен появиться электронный адрес. Анатолий Погребной пообещал, что кандидатуры шахтеров для праздничного вечера в кафе “Ажур” по случаю Дня города и Дня шахтера будут обновляться ежегодно, чтобы новые и новые горняки могли встретиться и пообщаться.
Заместитель председателя Совета Людмила Кудрявых в своем выступлении отметила, что активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи городской Совет ветеранов проводит благодаря постоянному содействию администрации Партизанского городского округа, сотрудничеству с общественными организациями “Боевое братство” и “Союз офицеров”, а также с учреждениями образования и культуры города.
Участники пленума оценили работу городского Совета ветеранов за год как удовлетворительную и приняли соответствующее постановление. Одним из его пунктов стало поручение, данное Валентине Хижняк, возглавить работу лекторской группы, в связи с предстоящей датой — окончанием Второй мировой войны. Работа лекторской группы будет способствовать усилению военно-патриотического воспитания молодежи.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.