Ученые, романтики, искатели

30.10.2020

Новая книга Любови Самохваловой – об исследователях, первооткрывателях, разведчиках земных недр Приморья и Дальнего Востока«О геологах – с пристрастием» — так назвала Почетный житель Партизанска Любовь Самохвалова свою новую книгу, которую презентовала на прошлой неделе.

Публицистический очерк посвящен истории геологоразведочных работ по исследованию и экономическому освоению Приморского края, открытию Сучанского каменноугольного бассейна и зарождению шахтерского рудника.
Эта книга рассказывает об образовании Сучанской геологоразведочной экспедиции и ее дальнейших преобразованиях, о людях романтической профессии, увлеченных изысканиями. В том числе собрана информация о первопроходцах и первооткрывателях, разведывавших подземные богатства нашего края еще до революции — это были люди широкого кругозора, замечательно образованные, смелые, благородные, трудолюбивые, понимавшие высокое значение своего непростого дела для Отечества и служивших ему, несмотря на трудности. Среди них и первые руководители Сучанского рудника.
Лучшие традиции и энтузиазм разведчиков земных недр, начинавших исследования в Российской империи, подхватили и продолжили геологи времен СССР, которых так же не останавливали непроходимая тайга, бездорожье, полевые условия, непредсказуемый климат и суровые морские побережья. После окончания вузов они стремились уехать в самые отдаленные уголки необъятной страны – это было гораздо престижнее работы в столице. Они искали не только уголь на нашей территории, благодаря которому развивался Сучан-Партизанск, но и за пределами него — золото, свинец и другие ценные для отечественной промышленности металлы, полезные ископаемые.
Многих из тех, кто работал в советские годы, Любовь Васильевна знала лично. И до сих пор поддерживает дружеские отношения с бывшими работниками Морской геологоразведочной экспедиции и Южной геологоразведочной партии, с которыми познакомилась за время партийной деятельности и организации службы социальной защиты в Партизанске.
Книга появится в библиотеках, школах, Совете ветеранов городаИ старшему поколению, и молодежи будет интересно прочесть не только о самих геологах, их производственной базе, изысканиях, но и о том, каким был наш город, чем жил, как менялся и перестраивался. А еще как благодаря разведывавшим побережье геологам сучанцы начали выезжать на отдых к морю, хотя жили совсем не далеко от него, как впервые увидели ракушки и водоросли…
Презентация книги, работа над которой шла в течение трех лет и заставила многое переосмыслить, была приурочена сразу к двум знаковым событиям октября – юбилею автора и годовщине основания Приморского края. О работе геологов она знает не понаслышке. Родилась и жила до 15 лет с родителями на золоторудном прииске у подножия Саянских гор, в юности на каникулах сама держала в руках обушок, потому разговоры об изысканиях, геологии были в семье привычным делом.
Значимость такой книги для нашей территории и сохранения памяти отметил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, вручив Любови Васильевне Почетную грамоту за вклад в литературно-краеведческую, культурно-просветительскую работу и личный вклад в сохранение культурного наследия города.
Высоко оценили новый литературный труд Любови Самохваловой и поддержали ее на этом поприще местные краеведы, бывшие геологи Партизанска, Почетные жители и бывшие руководители города. По словам директора Централизованной библиотечной системы Партизанска Галины Королевой, хранители книг всегда рады появлению нового издания, тем более – о геологах, о которых в нашей стране написано не так много. Сама Галина Юрьевна выросла в семье геологов, так что тема эта ей хорошо знакома, минералы и ценные камни присутствуют в ее жизни с самого детства. По ее словам, это не просто очерк, помимо личных впечатлений и воспоминаний автора в его основе – систематизированные исторические сведения.
Тираж небольшой, но книга будет доступна для читателей библиотек нашего округа, передана в школы, городской Совет ветеранов, архив. Как только позволит эпидобстановка, ее презентация пройдет в музее истории Партизанска для учителей. Также экземпляр книги глава округа вручит губернатору Приморья Олегу Кожемяко, который увлечен краеведением, историей Приморья. Фрагменты публицистического очерка Любови Самохваловой будут опубликованы и в нашей газете, так что вкратце с рассказом о геологах смогут ознакомиться и читатели «Вестей».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.