Удобно, быстро, современно!

13.01.2016

IMG_4825В Партизанске открылся МФЦ по оказанию госуслуг

29 декабря состоялась торжественная церемония открытия многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг Партизанского городского округа “Мои документы”. Долгожданный и значимый для партизанцев объект открывали вице-губернатор Приморского края Алексей Сухов и глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.
Алексей Сухов поздравил присутствующих с важным для города и округа событием, поблагодарил местную власть и подрядчиков за оперативную и качественную работу.
Куратор нашей территории отметил, что создание многофункциональных центров — это государственная политика, направленая на экономию личного времени граждан, которые отныне смогут получать любую муниципальную услугу по принципу одного окна за одно-два посещения и максимально оперативно. И все это без взимания дополнительной платы с граждан за услуги, исключение составляют государственные пошлины, взымающиеся согласно действующему законодательству.
— Пройдет немного времени и будет заметно, как меняется к лучшему отношение населения к власти. Люди увидят, что отныне им не придется, тратя время, нервы и деньги обивать пороги чиновничьих кабинетов, а в комфортных, цивилизованных условиях быстро и оперативно решать свои вопросы. Уверен, что после МФЦ они охотно поддержат и другие инновационные проекты Правительства на местах, — сказал Алексей Сухов.
Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский поблагодарил подрядчиков и специалистов структурных подразделений администрации, задействованных в процессе создания МФЦ, за хорошую слаженную работу и вручил генеральному директору ООО “Нарек”, эта компания выступила в роли генерального подрядчика, Гнелу Степаняну благодарственное письмо.
— Открытие многофункционального центра — это, пожалуй, самое важное событие уходящего года. Его слаженная работа позволит свести к минимуму общение граждан с чиновниками, что поможет искоренить бюрократию и прочие проволочки. Мы планируем, что МФЦ будет оказывать порядка 90 видов государственных и муниципальных услуг. Центр в тестовом режиме будет действовать с 11 до 15 января 2016 года, а далее заработает в полную силу. В будущем планируем создать несколько выездных окон центра для обслуживания населения отдаленных сел, — сказал Александр Зражевский.
После символического разрезания алой ленты, директор центра Елена Ремизова пригласила участников церемонии на экскурсию по зданию, обустроенному по последнему слову дизайна интерьера и электронной техники.
Участники экскурсии своими глазами увидели, что для удобства посетителей центра установлено оборудование электронной очереди, справочные и платежные терминалы, удобные кресла, имеется гардероб, игровые зоны для посетителей с детьми, туалетные комнаты. Все помещения максимально доступны для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Центр расположен в очень удобном месте между главпочтамтом и торговым центром “Бохай”, в непосредственной близости от местных отделений Пенсионного фонда РФ и Госреестра, местного офиса “Сбербанка”, остановки городского транспорта и других сервисных служб, учреждений и структур. В заботах о клиентах не забыли и о персонале, для которого оборудованы гардероб, комнаты отдыха и приема пищи.
После церемонии с напутственными словами к персоналу центра и директору обратились куратор МФЦ, первый заместитель главы ПГО Николай Кодин, а также руководители организаций и учреждений будущих “смежников”, многие к поздравлениям приложили символические подарки.
В ответном слове директор центра Елена Ремизова поблагодарила гостей за добрые слова и поддержку в открытии многофункционального центра и пообещала, что специалисты центра сделают все возможное для упрощения доступа к государственным и муниципальным услугам жителям Партизанска.
90 услуг — это только начало!
Мы попросили директора многофункционального центра Елену Ремизову поподробнее рассказать о широком спектре услуг, оказываемых МФЦ.
— Многофункциональные центры открываются в городах и районах России, в том числе и в Партизанске для того, чтобы каждый гражданин при желании мог получить любую государственную и муниципальную услугу по принципу одного окна за одно-два посещения и максимально оперативно. Что позволяет избежать длинных очередей, спорных вопросов, исключает коррупционную составляющую.
На базе МФЦ мы планируем оказывать 90 государственных и муниципальных услуг. В будущем их перечень будет только пополняться. Уже сегодня есть возможность получить информацию по штрафам ГИБДД, оформить пакет документов на переустройство и перепланировку жилого помещения, переводу помещений из разряда жилых в нежилые, получить и заменить паспорт гражданина РФ, оформить получение единовременной выплаты за счет средств материнского капитала и подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал.
Большой популярностью вскоре будет пользоваться комплексная услуга “Рождение ребенка”, когда в режиме одного окна оформляется весь пакет документов юного гражданина: свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, регистрация ребенка по месту жительства и постановка на очередь в детский сад. Ожидается, что особенно будут востребованы услуги Росреестра по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и услуги Кадастровой палаты.
С полным перечнем предоставляемых горожанам услуг можно ознакомиться на портале Многофункциональных центров Приморья.
Прием заявителей в МАУ “МФЦ ПГО” ведется в порядке электронной очереди в соответствии с графиком работы многофункционального центра.
Работать Центр будет без перерыва на обед, начиная с 8.30, пять дней в неделю. В понедельник и субботу до 17.30 часов вечера, в среду до 20.00, а в остальные дни до 18.30.
Автономное учреждение “Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг” располагается по адресу: г. Партизанск, ул. Аллилуева, д.11-б, рядом с центральным отделением ФГУП “Почта России”. Телефоны: 65-007, 65-008.
Адрес электронной почты: info@mfc-pgo.ru. В ближайшее время заработает Интернет-сайт центра.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.