Углекаменск: медицина, автобусы, благоустройство

02.02.2018

Не все проблемы сельских жителей можно решить на местном уровнеИнформационная встреча главы городского округа Александра Зражевского в селе Углекаменске началась с приятного момента – вручения Почетной грамоты юной жительнице села Кристине Гордиенко, ставшей в своей возрастной категории победительницей чемпионата и первенства ДВФО по боксу.Кристину, несмотря на ее юный возраст, земляки встречали тепло и уважительно: с соревнований такого ранга не всякому удается привезти медаль, тем более, золотую!
И только после этого начался серьезный разговор о самых важных вещах, которые сегодня так волнуют жителей села. Вместе с главой на вопросы отвечали участковый уполномоченный Илья Смирнов, начальник Пенсионного фонда по Партизанскому городскому округу Татьяна Соболева, и.о. главного врача КГБУЗ «Районная больница №1» Татьяна Дубинина.
На вопросы углекаменцев вместе с главой округа отвечал руководитель территории Андрей ТомашевКак отметил Александр Зражевский в кратком вступительном слове, в прошедшем году в селе проведены работы: по грейдированию и отсыпке улиц, ямочному ремонту, уличному освещению, на двух автобусных остановках отсыпаны посадочные площадки. В селе Казанке, по улице Луговой, заменены опоры электроснабжения, подключен новый кабель вместо алюминиевых проводов.
В течение года администрацией города проводилась большая работа в отношении недостроенных зданий, в том числе по водозабору «Северный». В итоге 23 октября 2017 года сооружение «Водозабор «Северный», расположенный в селе Углекаменске принято федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии на учет как бесхозяйный объект. Соответственно, через год администрация городского округа обратится в суд о признании его муниципальной собственностью. А это означает, что появится шанс войти с этим объектом в программу «Чистая вода» и, наконец, его достроить.
Глава округа подчеркнул, что в 2018 году в рамках реализации программных мероприятий по муниципальной программе «Дорожная деятельность и благоустройство Партизанского городского округа на 2017-2021 годы» в Углекаменске запланированы работы по грейдированию улиц Макарова и нарезка кюветов вдоль дорожного полотна для отвода воды по улице Заречной.
После проведения обследования автомобильных дорог весной этого года возможно дополнительное грейдирование улиц Углекаменска.
Будет в этом году выполнен ямочный ремонт дороги между домами № 8 и № 6 на улице Калинина, на проезжей части улицы и пешеходных переходах будет нанесена дорожная разметка. По наказам избирателей выполнят обустройство пешеходной дорожки от остановки «Магазин Центральный» до остановки «Лесничество».
Большая часть встречи была посвящена ответам на вопросы, которые касались самых различных сфер жизнедеятельности села. Первым был озвучен вопрос о состоянии дел в Партизанской районной больнице №1. Буквально накануне в городской газете «Вести» вышел материал о том, в каких условиях проходят лечение в этом медучреждении пациенты и о том, что температура в палатах далека от нормы. Выступившая на встрече и.о. главного врача Татьяна Дубинина со слезами на глазах говорила, что отделение давно нуждается в ремонте. Прежний, в 2007 году выполнен некачественно, да и времени с тех пор прошло немало. Окна, двери здесь действительно в ужасающем состоянии, отсюда и пониженный температурный режим в отделении.
Глава округа предложил руководству больницы написать в администрацию города соответствующее письмо, которое будет перенаправлено в краевой департамент здравоохранения для принятия мер.
В продолжение медицинской темы, участники встречи обсудили вопрос закрытия в селе станции «скорой медицинской помощи». Такое положение вещей селян не устраивает, так как теперь, в случае экстренного вызова, «неотложку» им приходится ждать дольше обычного.
Вновь в ходе диалога с главой округа жители села вернулись к проблеме закрытия отделения Сбербанка. Этим вопросом администрация города занималась длительное время, направляя письма в разные инстанции.
К сожалению, ни переписка с должностными лицами, ни встречи с руководством филиала Сбербанка в Находке положительных результатов не дали. Отделение в Углекаменске закрыли, оставив лишь терминалы.
Спортивная общественность села попросила руководителя округа о капитальном ремонте своего стадиона. Желание хорошее, но дорогостоящее. Партизанску в этом плане повезло: за последние несколько лет в городе появилось несколько современных спортивных объектов.
— Но если в крае примут решение отремонтировать ваш стадион, мы будем только «за», — ответил глава сторонникам здорового образа жизни.
Прозвучали на встрече вопросы, касающиеся ремонта автобусных остановок, грейдирования дорог, уборки мусорных свалок, качества пассажирских перевозок. Все эти вопросы будут направлены руководителям отделов администрации в качестве поручений.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист
по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.