Улицы носят имена героев

09.12.2016

Фото из брошюры - улица Замараева в конце 40-х годов ХХ векаВ актовом зале школы № 6 прошла презентация брошюр, посвященных Партизанскому городскому округу и людям, внесшим весомый вклад в его развитие.Книги презентовали непосредственно их авторы — заслуженный учитель Российской Федерации Марина Онищенко, почетный житель Партизанского городского округа Любовь Самчинская, председатель горкома профсоюза учителей Галина Жавнер, а также воспитанница ОО “Росток” Ирина Абдрашитова.
Оформленные в единой стилистической концепции, мини-книги содержат не только текст, но и неплохие цветные иллюстрации и фотографии. Из брошюр читатели смогут узнать о жизни Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда, легендарном фронтовом разведчике, полном кавалере ордена Славы Николае Диденко, родившихся и живших в городе Сучане. Познакомятся с лучшими стихотворениями ветерана угольной промышленности Вячеслава Спиридонова. Жителям города будут интересны биографии и портреты героев Гражданской войны, ратных и трудовых дел, в честь которых были названы улицы и переулки города и сел округа.
Как сообщила в своем выступлении руководитель ОО “Росток” Любовь Самчинская, материал для книг взят из исследовательских детских проектов, подготовленных воспитанниками экологической организации в рамках конкурса, посвященного 120-летию Партизанска.
Кроме этого, ОО “Росток” изданы календари с фотографиями Партизанска и природными красотами Приморского края, иллюстрированные лучшими детскими художественными и фотографическими работами.
— Партизанский городской округ — это уникальное место, где все прекрасно и интересно: и природа, и люди. Формат брошюры — это самый удобный вид подачи краеведческого материала. Кратко, емко, а главное, не затратно с финансовой точки зрения. В нашей серии готовятся к печати материалы исследований школьников, посвященных жизни героя Гражданской войны в Сучанской долине, первого комсомольского вожака Сучанского рудника Кронида Коренова, а также уникальное издание “Памятные места Партизанска”. Всего выйдет в свет не менее двадцати брошюр.
Ввиду того, что издание брошюр и календарей мероприятие сугубо некоммерческое, тираж каждого из них составит всего 30 экземпляров. При желании, заинтересованные лица и организации в первую очередь общеобразовательные учреждения и колледжи могут обратиться в ОО “Росток” и заказать себе дополнительные тиражи изданий.
Пришедшие на презентацию жители Партизанска по достоинству оценили просветительскую деятельность общественной организации “Росток”. Заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых сказала, что уже приобрела по одному экземпляру каждой брошюры, чтобы вместе с внуками изучать историю родного Партизанска. Член Союза Российских писателей Лидия Калушевич, написавшая много поэтических строк о Партизанске, сказала, что брошюры “Ростока” — это тоже лирика, но написанная в прозе и фотографиях,- и подарила в знак признательности сборник своих стихотворений.
Как и было обещано ранее, по одному экземпляру брошюр поступит в фонды центральной и детской библиотек.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.