УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ЗОВУТ ТСЖ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ

25.01.2013

Аварии в домах, жильцы которых создали ТСЖ, но не заключили договоры на техническое и аварийное обслуживание коммунальных систем многоэтажек с управляющими компаниями, заставили руководство ООО “Жилкомаудит” поднять вопрос о переговорах с представителями товариществ собственников жилья.

Алексей Евстропов, сообщил, что жильцы многоквартирных домов, избравших ТСЖ как форму управления своими домами, не позаботились о создании собственных аварийно-ремонтных бригад, хотя и собирают деньги на оплату их услуг в рамках тарифа. Этим решением руководство ТСЖ оставило жильцов своих многоэтажек один на один с проблемой, которую, в случае аварийной ситуации, в Партизанске способна решить только единая аварийная служба ООО “Жилкомаудит”, имеющая диспетчерскую службу, подготовленный штат сотрудников и оборудование. Естественно, что эта аварийная служба обслуживает только дома, находящиеся на балансе УК и не обязана оказывать услуги жилым домам, находящимся на обслуживании у сторонних организаций и самостоятельными ТСЖ.
Управляющие компании отказались заключать договоры на аварийное обслуживание с этими ТСЖ по причине того, что коммунальные и энергоснабжающие системы этих домов находятся в аварийном состоянии и могут требовать практически ежедневного внимания аварийных бригад. Единственным выходом из создавшейся ситуации, — сказал Алексей Евстропов, — является заключение типовых договоров на долговременное техническое обслуживание, которое поможет работникам УК привести объекты в порядок и содержать их в надлежащем виде. Только при подписании этих документов можно будет говорить об аварийном обслуживании, которое, естественно, при таком подходе к делу будет сведено к минимуму.
Наши специалисты-аварийщики по настоятельной просьбе администрации округа устранили аварийные ситуации в “неприсоединившихся” домах, но в будущем, этого делать не намерены до тех пор, пока ТСЖ не подпишут договоры на комплексное обслуживание.
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.