Ураган в Партизанске

11.10.2019

Кроме рейсового автобуса, от упавших деревьев пострадали еще два автомобиляУраганный ветер с дождем, налетевший на Партизанск 8 октября, рушил заборы, ломал деревья, которые падали на провода, автомобили и даже пассажирские автобусы.

Ветром и ветвями деревьев рвало линии энергоснабжения, выходило из строя оборудование трансформаторных подстанций. За время непогоды отключению подверглись несколько фидеров, что привело к длительным перебоям в подаче электроэнергии.
Как рассказала оперативный дежурный единой дежурно-диспетчерской службы Партизанского городского округа Наталья Синицына, первое сообщение о последствиях стихии поступило в единую дежурную службу в 10 часов 7 минут 8 октября. По информации звонившего стало ясно, что между многоквартирными домами №25 и 28 по улице 50 лет ВЛКСМ на линию электропередач упало дерево, которое перекрыло проезд автотранспорту. Следом сообщения поступали уже массово. В 10 часов 10 минут от ветра автоматически отключился фидер №13 подстанции «Партизан» — ЦЭММ и микрорайон новостроек на улице Замараева, и 345 жителей остались без электричества.
В 10 часов 30 минут рухнула опора линии электроснабжения в переулке Станционном, оставив округу без электроснабжения.
В 10.39 произошло аварийное отключение фидера №20 подстанции «Партизан», в результате был обесточен центр города. В течение суток этот фидер отключался несколько раз. Окончательно его ремонтники привели в исправное состояние в 00 часов 46 минут 9 октября. В зону отключения попали объекты в районе школы №2, включая городскую поликлинику и ОМВД России по городу Партизанску.
Продолжительное время электроэнергия отсутствовала в квартирах 1518 жителей центральной части Партизанска. В 12 часов 5 минут без света остались 272 жителя многоквартирных домов №15, 17, 19 на улице Ленинской.
Зафиксировано падение деревьев напротив Детской школы искусств и возле магазина бытовой техники на улице Ленинской.
На конечной остановке пассажирского автотранспорта, в районе стоматологической поликлиники на улице Разгонова, верхняя часть ствола пирамидального тополя обрушилась на крышу рейсового автобуса, принадлежащего ООО «Пассажирские перевозки», у транспортного средства была повреждена внешняя часть салона.
Как сообщил генеральный директор ООО «Пассажирские перевозки» Александр Нефедов, сотрудники полиции, прибывшие на место падения дерева, отметили, что в городе это уже третий случай повреждения автотранспортных средств падающими деревьями.
В 12 часов 5 минут поступило сообщение о том, что отключились от электричества многоквартирные дома №№15, 17, 19 по улице Ленинская.
В 12.45 часов жители микрорайона Лозовый сообщили, что возле дома №28 по улице Чкалова на проводах висит дерево. Падения деревьев зафиксированы в городском парке.
В 14.18 автоматика отключила фидер №17 подстанции «Северная» и без света оказалось 2120 жителей села Углекаменск. В 16.50 пропал свет на улицах Пушкинской и Вавилова, а также на водозаборе ОАО « РЖД». В 16.52 поступило сообщение о возгорании на трансформаторной подстанции между зданием школы №2 и домом №12 по улице Садовой. В 18 часов 30 минут поступило сообщение о том, что в селе Авангард длительное время нет света на улицах Кирова и Комбинатовской. От непогоды пострадали 225 жителей частных домов и 463 жителя многоэтажек.
В 18.30 во тьму погрузились улицы Индустриальная, Чкалова, Кадукова и Энергетическая в микрорайоне Лозовый и село Несвоевка — 856 жителей. В 22.30 пропала электроэнергия в многоквартирных домах №53, 53-а, 53-б по улице Ленинской. В 22.44 отключился фидер №17 подстанции «Партизан». Без света оказались улицы Вахрушева, Кронида Кореннова и Чапаева.
Многие магазины и учреждения города со второй половины дня 8 октября перешли на аварийные генераторы, работающие на жидком топливе. Практически нигде не принимались к оплате пластиковые кредитные карты и не работали банкоматы.
Атаку стихии коммунальные службы города выдержали. Аварии оперативно устранялись сразу тремя бригадами ОАО «ДРСК». Поддержку оказывали сотрудники полиции и специалисты управляющих организаций.
Аварийные работы проводились днем 8 октября, всю ночь на 9 октября и продолжились также на следующий день. После полуночи в среду было восстановлено энергоснабжение центра города, в 02.18 появился свет в микрорайоне Лозовый.
Утром 9 октября были убраны стволы упавших деревьев возле магазина бытовой техники на Ленинской и на улице Гоголевской.
Еще долго оставались обесточенными район переулка Бойкий и улицы Аллилуева, а также село Несвоевка. Также еще не убранными оставались упавшие деревья в парке.
Глава ПГО Олег Бондарев и его заместители каждый час получали информацию о положении дел на территории муниципалитета и оперативно принимали решения в случае необходимости.
Городское звено территориальной системы РСЧС было переведено в режим ЧС муниципального характера и было готово приступить к работе в случае кардинального ухудшения погодных условий.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.