Уссурийскому казачеству — век с четвертью

09.07.2014

Самое молодое в России казачье войско, история создания которого связана с освоением Дальнего Востока и Приморского, бывшего Уссурийского, края, отметило юбилей.

Торжественные мероприятия по этому поводу прошли в Уссурийске, где собрались так называемые реестровые казаки, и в Артеме, куда съехались представители казачьих общественных формирований и организаций, в том числе Союза казаков России.

В Уссурийске празднование отличалось большим размахом. Праздничный молебен в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы отслужил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Затем большой крестный ход, участниками которого стали казаки и другие православные жители города, некоторые с детьми, отправился от Покровского храма до центральной городской площади. Участники крестного хода несли хоругви с образами Спасителя, Пресвятой Богородицы, святых, а также иконы. Впереди колонны на грузовике везли передвижную звонницу, извещавшую о крестном ходе, радующую звоном и призывающую к молитве.
И на центральной площади Уссурийска торжества начались с молебна, который отслужил владыка Вениамин. Он преподнес в дар Уссурийскому казачьему войску хоругви — священные знамена церкви, напомнив, что они с древности сопровождали русское воинство. Владыка выразил уверенность, что казачество в Приморье окрепнет и войдет в полную силу, если современные казаки, как и их предки, будут верными православию и преданными своей Родине. В знак благословения он окропил всех собравшихся святой водой.

Затем отличившимся на службе казакам вручили награды Министерства обороны РФ, губернатора Приморского края и Думы Уссурийского городского округа.
В Артеме на площади перед Дворцом культуры собралось несколько сотен представителей общественных казачьих организаций со своими атаманами. В празднествах приняли участие глава Артемовского городского округа Владимир Мельников, представители краевой администрации и Приморской митрополии.

После команды “Шапки долой!” прошел праздничный молебен. Благословляя, священник окропил казаков святой водой, после чего началась торжественная часть. Среди тех, кто поздравил собравшихся с юбилеем УКВ, были участники боевых действий в локальных конфликтах, представители Совета ветеранов.

И в Уссурийске, и в Артеме для участников праздников прошли большие концертные программы, номера для которых подготовили творческие казачьи коллективы. В Уссурийске яркие показательные выступления продемонстрировали десантники 83-й бригады ВДВ, а в Артеме боевую выучку показали казачата, будущие солдаты. Воспитанники военно-патриотической общественной организации “Пластун”, руководимой Вячеславом Оверченко из Партизанска, показали приемы ведения рукопашного боя без оружия и с его применением. Ну, а Андрей Чемлев и Даниил Василенко из военно-спортивного клуба “Юный спасатель”, которым руководит старший вахмистр Виктор Шилин, экспромтом показали приемы рукопашного боя с ножом. Казачата из “Юного спасателя” о предстоящих показательных выступлениях заранее не знали и пожалели, что не смогли полностью показать свои навыки и умение, так как не захватили с собой ни спасательную амуницию, ни Чижика — манекен, на котором на занятиях отрабатывают приемы спасения пострадавших.

Получив грамоты за участие в торжественных мероприятиях, казачата станицы Северо-Сучанской, к которой приписан и ВСК “Юный спасатель”, дружно фотографировались с хлопцами из Ярославки, с которыми подружились на 5-ой казачьей спартакиаде, проходившей в Углекаменске.
В тот же день, когда проходили праздничные мероприятия, посвященные юбилею войска, в Уссурийске на казачьем круге было принято решение о создании при Приморском отделе УКВ военно-патриотической общественной организации казаков.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.