Утечек станет меньше

19.06.2013

“Почему практически каждую неделю отключают воду? Выходит, водоснабжающая организация не успевает устранять утечки?”

Георгий Тимофеевич, пенсионер

Главный инженер ООО “Теплосетевая компания” Андрей Скрипка признал, что на старых сетях утечки случаются ежедневно.

— Отключения воды происходят в основном в связи с ведением ремонтных и профилактических работ на сетях холодного водоснабжения. Директором нашего предприятия еще в апреле нынешнего года был утвержден план, в соответствии с которым в мае приступили к замене труб водоснабжения и канализации, запорной арматуры в разных микрорайонах округа.

В частности, еще в мае мы отремонтировали колонки на улице Партизанской в районе домов 23-49, заменили 200 метров труб, хотя работы на этой улице стояли в плане на июнь. Всего в Партизанске на сегодняшний день уложили 800 метров новых труб. Отремонтировали колонки на улицах Тургенева, Маяковского, Тимирязева. На Тимирязева выполнили новый ввод от основной магистрали до водоразборной колонки. В районе ХФЗ устранены на одной трубе три утечки, в результате этого нормализовалось давление воды. Установили четыре новых колодца — на улице Океанской возле дома № 67, на улице Тургенева возле домов 4-а, 4-б, 4-в, а также на улице Тимирязева. В Углекаменске к зданию школы № 22 проложили 150 метров новых труб и обустроили колодец, так что с началом учебного года прежних проблем с утечками не будет. Здесь же выполнили новый ввод к дому № 39 на улице Советской. На Мичурина восстановили канализационный коллектор и уложили 40 метров труб.

Всего за предстоящие четыре месяца предстоит заменить 6 км труб в Партизанске и 3 км — в Углекаменске. В селе будем работать на улицах Строителей, Бархатной, Каховской, Советской, Дубовой и Горняцкой. В основном все работы будут идти там, где зимой случались порывы на водоводах.

Своевременно закупили трубы, запорную арматуру. Два экскаватора и четыре автомашины задействованы на ремонтных работах в Партизанске, два экскаватора и столько же автомашин — в Углекаменске. Главное, чтобы нашим планам не помешала погода, но более важно, чтобы население ПГО относилось с пониманием к отключениям воды во время ведения работ. Приходится отключать водоснабжение на сутки, потому как только для того, чтобы спустить воду из водовода, требуется не менее 12 часов. Ну, а после выполнения работ необходимо сначала провести испытания.

Хотелось бы напомнить, что все ремонтные работы финансирует только наше предприятие, поэтому необходимо, чтобы жители округа своевременно оплачивали счета за холодное водоснабжение.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.