В армию с медалью

22.11.2019

После демобилизации Денис планирует стать студентом и учиться в КазаниУдивившее многих решение принял выпускник школы №6 нынешнего года, отличник, спортсмен Денис Проценко – сначала отслужить в армии, а потом поступать в университет.

Ровесники и учителя знают его как парня разностороннего, увлеченного – учился на пятерки, участвовал в конкурсе «Ученик года», занимался пауэрлифтингом. В 2019 году Денис стал одним из четверых выпускников школ Партизанского городского округа, получивших аттестаты с отличием.
К сентябрю и новому учебному году многие его одноклассники стали студентами и пошли учиться в самые разные институты и колледжи. Но Денис со студенческой жизнью решил повременить.
Обычно парни идут в армию после получения диплома, а наш земляк поступил с точностью до наоборот: сначала — срочная служба, а уже потом – поступление в вуз, причем в другом регионе страны.
Незадолго до отправки в ряды Вооруженных сил РФ Денис Проценко встретился с корреспондентом «Вестей» и рассказал о своем выборе и планах на будущее. По поводу предстоящей службы особо не волнуется, говорит, все зависит от людей, которые ему встретятся. Кому-то из его друзей в армии понравилось, и не было ничего сложного, у других служба оставила совсем иные впечатления.
— Пока есть свободное время, читаю художественную литературу и занимаюсь спортом на стадионе – отжимаюсь, подтягиваюсь, бегаю. Совсем скоро хорошая физическая подготовка пригодится в армии, – рассказывает Денис.
С будущей профессией парень армейскую службу не связывает, поступать планирует в гражданский вуз – Казанский федеральный университет, на факультет программной инженерии. В этом году, судя по результатам ЕГЭ и проходному баллу, Денис уже мог попасть на бюджет в этот университет, но на смежный факультет, а не на тот, куда бы хотелось.
После года службы у юноши еще будут действительны результаты ЕГЭ, и хотя на выступных экзаменах в нынешнем году Денис набрал хорошие баллы, он хочет этот результат улучшить. Планирует пересдать русский язык и математику и получить больше баллов. После демобилизации на подготовку у него останется как раз около полугода. Большая часть знакомых и учителей такой выбор не оценила.
— Мне говорили что-то вроде «зачем, ты ведь мог поступить куда-нибудь». А я не хочу «куда-нибудь», у меня есть конкретная цель, которую я хочу достичь всеми способами, — разъясняет свою позицию будущий призывник.
Потому и долг Родине решил отдать сразу, чтобы после студенчества не «выпадать» на год из привычной жизни, а посвятить себя выбранной современной и востребованной профессии – программной инженерии. Она подразумевает создание новых компьютерных программ и редактирование старых, работу с операционными системами.
Работая на компьютере, — объясняет Денис, — пользователь имеет дело уже с готовыми продуктами, я и буду создавать их.
И во время учебы в школе в приоритете у него были физика, математика, информатика. Еще вникал в азы будущей профессии, учился писать программы не только в рамках уроков информатики, но и придумывал что-то свое, знакомился с различными языками программирования, которые применяют в разных сферах и для разных задач. Искал в интернете программы, которые используются в играх, и разбирался в них, участвовал в десятом и одиннадцатом классах в городском проекте со своей игровой программой, которую оба раза создавал по-новому, с разными методами.
Но это все в планах, а пока призывнику остается пройти до конца в военкомате медкомиссию, предположительно 21 ноября планировалась отправка в «учебку» из Партизанска во Владивосток на месяц. Куда распределят потом на весь срок службы, Денис даже не предполагает, это будет известно после учебной подготовки. Конечно, служить бы хотелось недалеко от своей малой Родины, где его остаются ждать родные и друзья.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.