В “Боевом братстве” — пополнение

28.01.2015

DSCN0831-(1)23 января наш город посетил председатель Приморского отделения Всероссийской организации “Боевое братство” Александр Федоров. Целью визита явилось, во-первых, принятие новых членов в ряды организации, а во-вторых, обсуждение вопросов по координации работы между краевым и местным отделениями. Председателем в Партизанске был не так давно избран Александр Нефедов. Кроме того, в устав организации были внесены изменения, появление которых не могло не вызвать вопросов.
Открывая собрание, глава округа Александр Зражевский отметил, что у общественной организации появилось второе дыхание.
Новобранцам “Боевого братства” Александр Федоров под аплодисменты вручил удостоверения и значки. Их получил и Николай Кодин, первый заместитель главы округа. Местное отделение теперь насчитывает 36 человек. Далее вновь избранный председатель местного отделения организации Александр Нефедов рассказал о проведенной с момента избрания работе — а начал он свою деятельность на новом месте со своеобразного “наведения порядка”. В органах ОМВД и военкомате были получены списки участников войн и локальных конфликтов, проживающих в городском округе. Рассказал он и о планах по объединению под крылом “Боевого братства” организаций патриотической направленности, в частности, организации ветеранов разведки и контрразведки “Честь и достоинство”, представитель которой Анатолий Аношин присутствовал на заседании. В перспективе также хотелось бы сотрудничать и с клубом “Пластун” — его руководитель Вячеслав Оверченко был в числе приглашенных, и традиционно его работа получила высокую оценку. Отдельно Александр Иосифович отметил неожиданные сложности, с которыми пришлось столкнуться: не на всех участников локальных войн имеется информация, и эта проблема требует решения:
— Мы занимаемся сейчас таким вопросом, как создание мемориала в честь погибших участников войн и локальных конфликтов. Нам бы не хотелось, чтобы ветераны труда шли к одному месту, а ветераны войны — к другому. Сейчас мы рассматриваем разные предложения. Что касается конкретных планов: у нас составлен план мероприятий на февраль текущего года, и дальнейшие планы будем строить в соответствии с работой краевого отделения.
И, конечно, первейшей задачей нашей является учет участников боевых действий — ведь Советский Союз и Россия участвовали в 37 военных конфликтах и войнах. Бывают случаи, когда у человека нет записей об участии в боевых действиях. А ведь это и надбавка к пенсии, и льготы.
В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, месячника военно-патриотического воспитания в городе проводится немало мероприятий патриотической направленности и потому очень важно, чтобы организация активно включилась в работу.
Об этом говорил в интервью местным журналистам и Председатель Приморского отделения Всероссийской организации “Боевое братство” Александр Федоров, считая, что в Партизанске отделение общественной организации “Боевое братство” должно стать хорошим подспорьем органам местного самоуправления, образовательным учреждениям в работе с молодежью:
— “Боевое братство” было организовано 26 декабря 1997 года, его возглавил герой Советского Союза Борис Громов, который и по сей день является его бессменным руководителем. В Приморье отделение создали 20 июля 1998 года. Сегодня отделения этой организации работают в 27 муниципальных образованиях — городах и районах. В ее рядах около двух тысяч участников. Персональное участие в нашей организации с выдачей членского билета было введено в 2006 году. На сегодняшний день его участником может стать любой человек, достигший 18 лет, разделяющий цели и требования устава “Боевого братства”, работающий в любом местном отделении, и выплачивающий членские взносы. Это нововведение требует пояснения: фактически участником нашей организации может стать любой человек, вне зависимости от участия в боевых действиях. Эти изменения в уставе продиктованы стремлением привлекать молодежь к патриотической работе, общественной деятельности. Мы стремимся оторвать молодых людей, прежде всего от разного рода сект. В 2007 году, когда создавалась организация в Партизанске, в ней было всего несколько человек. Сейчас же мы видели целый зал людей. Недавно в Партизанске прошло реорганизационное заседание, и люди, что называется, воспряли духом. Избрали нового председателя, наметили планы. Ведь члены организации были очень редкими гостями в школах! А с подрастающим поколением необходимо работать.

Александр ВИТРЮК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.