В честь героев Отечества

26.12.2014

news_13092012_467829 декабря в Партизанске чествовали героев Отечества. В этот день в школах и детских садах побывали активисты городского Совета — люди почетные, заслуженные, награжденные высокими правительственными наградами.
Участникам Великой Отечественной войны Михаилу Романенко и его соратнику Даниле Мигунову было о чем рассказать ученикам школы № 12. Почти 70 лет прошло с той страшной войны, а она до сих пор снится ветеранам. Интересными были встречи и в школе № 5 с героями трудовых будней Василием Лященко и Михаилом Тарасенко, бывшими шахтерами шахты “Центральная”. Анатолий Погребной, председатель комитета “Дети войны”, вернулся счастливым, полным сил после встречи с учениками четвертых классов школы № 6. Ребятам все было интересно. Они знают историю своей страны не только из школьных уроков, но и из рассказов своих бабушек и дедушек. Дети читали стихи, дарили гостям свои рисунки, где рисовали войну и свое счастливое детство.
Иван Зартюк в форме полковника пришел на встречу с воспитанниками детского сада № 14. Сам уже прадедушка, Иван Иванович знает, как детишкам такого возраста нужно рассказывать о войне и о ратном труде их прославленных земляков. А дети в ответ наперебой говорили, как у них красиво в детском саду, какие игрушки у них есть, и чему они здесь учатся. Конечно, такая задушевная встреча оставила добрый след.
Не менее интересно прошли встречи в школах № 2, 3 и 50, где побывали наши ветераны Зоя Басова, Наталья Почечуева и Юрий Малышев.
Очень интересно прошел классный час “Герои нашего города” в 6-7 классах средней школы № 1. Мероприятие помогли организовать учитель истории Раиса Большун и заместитель директора по воспитательной работе Варвара Сидякина, которые подобрали для ребят множество материалов о героическом прошлом нашего города и его жителей.
Ученики знают имя первого Героя труда Ивана Семеновича Силина, который получил это высокое звание в 1934 году, и место, где он похоронен. Настя Банникова рассказала о своем прадедушке Григории Васильевиче Попове, защищавшем Ленинград. А Слава Донкучаев говорил о своем отце Денисе Викторовиче, который 126 дней участвовал в боевых действиях на территории Северокавказского региона. Помнят ребята и о замечательном педагоге их школы, Заслуженном учителе России Нинель Лазаревой. В память о ней ученики читали стихи, написанные Нинель Юрьевной.
Рассказала о своем прадедушке и Ксения Божок. Ее прадед — настоящий герой — Герой Социалистического труда, Депутат Верховного Совета СССР, Почетный гражданин Партизанска. Он дважды доставлял на Ленинградский фронт подарки от нашего города и края.
Валентина Хижняк, присутствовавшая на этой встрече, поделилась своими впечатлениями:
— Взрослое поколение сетует на то, что молодежь нынче хочет жить красиво и легко. Что на это можно ответить? Я считаю, что это правильное желание, мы ведь тоже этого хотим, и в первую очередь для своих детей. Только давайте помнить, какою ценой завоевано счастье.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.