В Думе Партизанска прибыло и убыло

02.04.2014

Избрали Молодежный парламент и лишились одного депутата 

На очередном заседании Думы Партизанского городского округа депутаты приняли ряд изменений в Устав округа, утвердили новый состав Молодежного парламента, а также поддержали обращения, касающиеся зашиты лесов от пожаров и отмены пригородных пассажирских поездов.

С докладом об итогах исполнения прогнозного плана приватизации объектов муниципальной собственности в 2013 году выступила начальник отдела по управлению муниципальной собственностью Елена Бурдина. По ее словам, основной задачей этой программы является оптимизация структуры муниципальной собственности за счет приватизации имущества, не используемого органами местного самоуправления. В план приватизации 2013 года было включено 22 объекта, реализовано пять муниципальных объектов, три из которых — на аукционах. Отметим, что приватизация таких объектов — это один из источников дохода в бюджет округа, в то время как их сохранность влечет за собой внушительные финансовые затраты для муниципалитета.

Далее депутаты приняли обращение к губернатору и в Законодательное Собрание Приморского края, касающееся отмены пассажирских электричек, а также сокращения числа вагонов электропоездов. Несмотря на то, что на сегодняшний день исполнение этого решения приостановлено, депутаты решили высказать свою точку зрения на сложившуюся ситуацию и донести ее до краевых властей. Ведь специфика нашего округа такова, что без пригородного железнодорожного сообщения несколько населенных пунктов, в частности, Красноармейский, Фридман и Тигровой, останутся отрезаны от Партизанска. А дети школьного возраста, проживающие в этих населенных пунктах, лишатся возможности обучаться в школе в селе Анисимовка. К тому же только по примерным подсчетам, каждый день около 700 человек отправляются электричкой на работу в Находку, а в весенне-осенний период этот вид транспорта жизненно необходим дачникам, которых в нашем округе немало.

Кроме этого, депутаты решили немного опередить события, в случае, если озвученное решение все же вступит в свою законную силу. Они обратились к главе Партизанского городского округа с просьбой принять меры по организации регулярного транспортного сообщения между городом и указанными селами.
Было принято депутатами и еще одно, очень актуальное на сегодняшний день обращение, только на этот раз — к самим жителям нашего округа, призывающее их беречь леса и поля от огня в пожароопасный период. Отмечено, что этой весной ситуация с лесными пожарами особенно серьезная из-за катастрофически малого количества осадков.

Наряду с прочим, в ходе минувшего заседания утвержден окончательный состав Молодежного парламента при Думе VI созыва. Таким образом, в него вошли девять человек, которые, по мнению организационного комитета, будут серьезно и ответственно относиться к своей деятельности.

Последним в повестке заседания стал вопрос о снятии депутатских полномочий с Владимира Густякова, который по собственному желанию и семейным обстоятельствам решил прекратить свою деятельность в Думе в качестве депутата по одномандатному округу № 6. Так как депутат работал на постоянной основе, то есть получал заработную плату, поступило предложение — сделать оплачиваемой должность заместителя председателя Думы, которую занимает Геннадий Нагибин. Решение по этому вопросу депутаты примут на следующем заседании.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.