В движении — с детства

27.05.2016

Самое лучшее лето — активное

До 1 июня — Дня защиты детей и старта школьных каникул — остались считанные дни. В ближайшее время наших жителей ждет немало мероприятий, связанных с детством, здоровым образом жизни и спортом для всей семьи.

Об этом накануне 1 июня говорим с Эльвирой Косаревой, заместителем главы округа по социальным вопросам.
— Какие мероприятия готовятся для жителей в День защиты детей?
— Мы построили свою работу с учреждениями и общественными организациями так, чтобы охватить максимальное количество детей на территории округа. Причем не только 1 июня, которое в этом году приходится на будний день, но и накануне праздника, и первую неделю лета.
В День защиты детей по традиции праздничные мероприятия пройдут в городском парке, где будут подготовлены локальные площадки, концертная программа на сцене, мастер-классы, в том числе от общественного движения “Матери России”, а учащие Детской художественной школы выйдут на пленер.
Уже несколько лет у нас проходит “Парад колясок” и этот конкурс пользуется популярностью. Прием заявок от участников еще продолжается в городском Дворце культуры.
Примут участие в празднике ребята из СРЦ “Дружба” и детского дома Партизанска, в котором также предприниматель по своей инициативе проведет мероприятие для воспитанников.
Еще в День защиты детей запланирован спортивный праздник — торжественное открытие и товарищеская встреча по мини-футболу на стадионе у школы №6 — единственном с искусственным покрытием в нашем городе. Этот объект долгожданный для всех нас. После праздника благоустройство стадиона будет продолжено, и хотелось бы, обратиться к жителям микрорайона, чтобы они берегли этот объект, строительство которого стоило больших усилий, чтобы приходили на беговую дорожку в сменной обуви, не выгуливали на стадионе собак.
В случае ненастной погоды мероприятия из парка переместятся в городской Дворец культуры.
— Городским парком праздник не ограничится…
— Конечно, в микрорайонах города и в селах округа пройдут свои развлекательные и спортивные мероприятия ко Дню защиты детей.
Также 1 июня в 14-00 часов в городском Дворце культуры состоится концерт танцевального коллектива “Сурия” — достаточно молодого, с интересными элементами постановки номеров и видением хореографии, поэтому жителям стоит прийти и познакомиться с творчеством танцоров. Стоит сказать, что в нынешнем году хореографические коллективы города достойно заявили о себе за пределами округа.
В рамках спортивного направления 1 июня также запланированы различные соревнования, приуроченные к началу каникул.
— По большому счету празднику детства посвящена вся грядущая неделя…
— 28 мая, в субботу, байкеры из клуба “Железные тигры” планируют провести “Игрушечный пробег”, который уже стал ежегодным.
На 31 мая запланирована акция, посвященная Всемирному дню без табака, в этом году ребята из Молодежного совета нацелены на обращение именно к молодому поколению, еще гибкому в своих решениях и привычках.
Взрослым надо на своем примере показать, подтверждая слова делом, что здоровый образ жизни — это естественно, норма. Я призываю всех родителей обратить на это внимание и сделать что-то посильное для здоровья — выйти с ребенком в парк или на стадион, отправиться на прогулку, выехать на природу. Пусть это станет вашей семейной традицией.
3 июня Детская городская библиотека готовится провести акцию “Библиосумерки”. На 4 июня запланирована мультигонка “Чандолаз-тинейджер”, участие семейных команд приветствуется. Спортсмены из велоклуба Партизанска проводят гонку не в первый раз.
В детсадах тоже пройдут праздники, посвященные лету и спорту. Также накануне больших каникул для ребят запланированы профилактические занятия, нацеленные на профилактику дорожного травматизма.
— Уже много лет остаются востребованными пришкольные летние “площадки”, где детвора находится почти весь день под присмотром педагогов…
— В этом году тоже с 1 июня в 12 муниципальных образовательных учреждениях — при всех школах округа, а также при Центре детского творчества и ДЮСШ “Сучан”, в две смены, — с 1 по 22 июня и с 27 июня по 15 июля — будут работать детские пришкольные лагеря.
Также накануне летних каникул идет работа по летнему трудоустройству подростков, в том числе из неблагополучных семей. Этот процесс сложный, но несколько работодателей уже готовы принять на работу несовершеннолетних, в том числе детей сотрудников.
Работают на территории округа два стационарных загородных лагеря.
Лето — пора отпусков, которую надо максимально использовать. Например, сходить туристическими маршрутами, к водопадам, — о них можно узнать в общественной организации “Росток”.
— Возвращаясь к теме спорта: сегодня у молодого поколения набирает популярность здоровый образ жизни…
— Безусловно. И это радует. Хочется еще сказать о нормах ГТО — это сложный процесс их возврата в нашу жизнь с учетом новых требований, их организации и проведения. Уже прошли несколько спортивных фестивалей, с пробным тестированием, позади муниципальный этап и участие в краевом зимнем фестивале ГТО, в котором наши ребята заняли второе место среди 24 муниципальных образований Приморского края. Со 2 по 5 июня пройдет краевой этап летнего фестиваля ГТО во Владивостоке и восемь ребят из нашего города примут участие в нем.
Любой житель округа может зайти на сайт www.gto.ru, зарегистрироваться, получить личный номер и ознакомиться с нормами основных и дополнительных испытаний по своему возрасту — от 6 до 70 лет.
Лето — самое время определиться, а что я могу сделать из этого списка, может, я могу начать тренироваться и улучшать свои показатели в ходьбе, беге, прыжках, плавании. Можно ведь и семьями соревноваться.
К сожалению, все больше детей и подростков замыкаются в виртуальном пространстве, и дальше ребенку будет трудно адаптироваться в обществе и реальном мире. Мы, поколение, выросшее без компьютеров и Интернета, знаем, что жизнь может быть другой, более интересной и активной. И мы можем показать юному поколению эту жизнь.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.