«В ЭТУ НОЧЬ РЕШИЛИ САМУРАИ…»

27.02.2013

Презентация совместного проекта, посвященного 75-летию боев у озера Хасан, преподавателя истории школы № 50 Ольги Мельниковой и ее ученицы Татьяны Жиляковой к юбилею исторического события, вызвал неподдельный интерес у учеников школ города. Как и множество других мероприятий месячника боевой славы, проект был представлен в городском музее.

Новые факты, озвученные Ольгой Мельниковой, сопровождались видеорядом из фотографий и документов. У гостей старшего возраста они вызывали неоднозначное отношение. Прежняя идеология допускала к трактовке событий у озера Хасан лишь один подход: героическая Красная Армия молниеносным ударом отбросила японских самураев от границы нашей Родины, отбив у них охоту воевать. В подробности сражения на сопке Заозерной вдаваться было не принято, как и в причины печального конца карьеры маршала Блюхера.
Татьяна Жилякова, побывала там, где 75 лет назад шли бои наших пограничников с самураями, и сфотографировала нынешний облик места исторического события. Помимо этих фотографий, она представила интересные исторические данные об участии наших земляков в вооруженном конфликте у озера Хасан и их дальнейшей судьбе. Школьница обратилась к сверстникам с просьбой сообщить исторические сведения о своих родственниках, если они являлись участниками боев у озера Хасан. Руководитель методического объединения преподавателей истории Светлана Лазарева высоко оценила совместную работу коллеги Ольги Мельниковой и ее ученицы. Особенно обратила внимание на то, что проведенный Татьяной Жиляковой социологический опрос показал, что у некоторых, особенно молодых респондентов, отсутствует представление о том, что происходило на участке границы у сопок Заозерной и Безымянной, кто и за что там воевал. Она считает, что в городе должны появиться мемориальные доски в память наших земляков, кто сражался с японцами у озера Хасан.
Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.