В единстве сила

23.10.2015

общины4 ноября — презентация национальных общин Партизанска

Это будет большой праздник для всех жителей города, ведь издавна в Партизанске проживали представители многих народов, которые никогда не делили друг друга по национальным признакам. О том, как общественные организации готовятся отметить День народного единства на прошлой неделе представители национальных общин и автономий говорили в ходе “круглого стола”.
Общественных организаций, созданных по национальному признаку, в городе уже девять, все они приняли активное участие в обсуждении важнейших вопросов реализации на территории городского округа государственной национальной политики.
Обращаясь к участникам “круглого стола”, первый     заместитель главы городского округа Николай Кодин отметил актуальность вопросов межнациональных отношений для Партизанска, где проживают представители национальных общин и где идет постоянный процесс смешения народов на семейном уровне, профессиональной деятельности, в дружеских отношениях. Об этом говорили в ходе дискуссии и представители национальностей Партизанска.
О том, какая ими проводится работа и внутри своих организаций, и на общегородском уровне — можно было увидеть в ходе просмотра слайдов, которые в особых комментариях не нуждались. Здесь широко представлены фотографии с общегородских мероприятий — Дня России, Дня города, Дня Приморья. Многие сделаны во время краевых мероприятий, а также на встречах в городском музее.
Практически обо всех этих мероприятиях горожане читают в газете “Вести”. Да и как можно не написать о таких ярких праздниках и таких интересных людях в колоритных костюмах. С таких мероприятий даже неопытный журналист не уйдет без хорошей фотографии и уймы впечатлений, которые потом и перенесет в газетные строки репортажа.
Зачастую бывает, что просто рассказывая о людях и событиях, мы рассказываем о представителях той или иной национальной общины. Будь то праздничное мероприятие, очерк об интересном человеке или событие серьезное. Ведь все мы живем в нашем Партизанске, а потому и жизнь у нас общая, и дела.
А представители общин работать в сфере национальной политики собираются еще интенсивней и работа эта должна носить более системный характер, не ограничиваться праздниками и выставками. Здесь многое зависит от того, насколько активно заработает Консультационный Совет, созданный еще в 2011 году. По предложению общественников на голосование был поставлен вопрос выбора руководителя Совета.
Единогласно участники “круглого стола” проголосовали за Людмилу Котову, председателя татарской общины города. Ее заместителем избрана руководитель белорусской общины Татьяна Рычкова.
Что касается Дня народного единства, в этом году решено провести презентацию общин в большом зале городского Дворца культуры, где вниманию горожан будет предложена большая концертная программа, а также выставка национальных культур.
Сегодня для решения организационных вопросов по подготовке мероприятия создана рабочая группа, возглавила которую заместитель главы округа Эльвира Косарева.
Приглашаем всех жителей городского округа 4 ноября на большую праздничную программу. С 13 часов в этот день в фойе ГДК будет развернута выставка национальных культур, здесь же будет работать буфет. В 14 часов горожан пригласят в зал на праздничный концерт.

Людмила ШОКОЛЕНКО, Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.