В финале — бенефис!

29.03.2013

DSC003444Завершился конкурс профессионального мастерства педагогов

Многие учителя и воспитатели достойны признания своего таланта, знаний и навыков. Каждый год среди них находятся те, кто не боится заявить о себе, своем профессионализме и помериться мастерством с коллегами. Даже в разгар каникул школе №6 скучать не дали — здесь по традиции прошел финал ежегодного конкурса, который выявляет самых-самых лучших учителей и воспитателей, дает им возможность поделиться опытом, раскрыть творческий потенциал.

Позади у конкурсантов портфолио, эссе, открытые уроки. Настал день для особенно зрелищного этапа состязаний — это финал. Попавшие в него трое педагогов подготовили к выступлению на сцене творческие визитки со своими группами поддержки.

27 марта на сцену актового зала поднялись все восемь участниц конкурса.

— Каждая из них достойная признания, уважения, более того, конкурс направлен на поднятие престижа профессии, — сказала заместитель главы округа по соцвопросам Наталья Касьянчук, вручая дипломы и памятные подарки тем, кто не вошел в тройку финалистов. Это Ирина Бабяк, Оксана Конькова, Галина Карпец, Светлана Дроздецкая и Алена Ажажаева.

Для них коллеги подготовили букеты и поздравления, а зрители провожали участниц бурными овациями.

Оставшимся на сцене предстояло удивить жюри и зал творческим рассказом о себе и работе, ответить на вопросы блиц-интервью.

Первой выпало выступать Светлане Резник, воспитателю железнодорожного детского сада №251. Вместе с ней зрители, получив билеты с пожеланиями, отправились в путешествие на экспрессе под названием “Детство” с настоящей бригадой проводников из группы поддержки. Все вместе, отправляясь от одной станции к другой, они спели и рассказали о трудовых буднях и увлечениях участницы, а после с маленькими воспитанницами подарили зрителям воздушные шары.

Коллеги, выступавшей второй Вероники Ананьевой, учителя начальных классов из школы №2, организовали заводное и озорное шоу. Два аиста нашли в корзинке ребенка, которого нужно было кому-то учить и воспитывать. А кто это сделает, как не учитель! Затем зрители побывали на веселом уроке с непоседливыми и любопытными девчонками, на элегантном дефиле учителей в вязаных шалях, которые связала для них конкурсантка. Вот такое у нее увлечение! О непростой, но интересной работе учителя без юмора не расскажешь — доказательством стал веселый педсовет под руководством директора школы №2 Нелли Морозовой.

Самое большое счастье для педагога — видеть в подопечных плоды своих трудов. Это доказала в своем творческом выступлении участница Валентина Гривцова, учитель-логопед детсада №1.

В стихах она рассказала о себе, своей работе и досуге, а после с воспитанниками и сказочными персонажами представила работу логопеда. В это время в зале ее поддерживали коллеги с многочисленными яркими плакатами.

Перед зрителями выступили дети, у которых когда-то были различные дефекты речи, но Валентина Владимировна смогла их “разговорить” за два года. Результат работы на лицо — со сцены ребята читали стихи с хорошей дикцией и чистым произношением, и педагог ими очень гордится.

Во время блиц-интервью, вопросы которого до этого момента держались в секрете, финалисты рассуждали о своей профессии.

Вероника Ананьева на вопрос о том, почему она выбрала путь педагога, ответила, что приняла это решение еще в юности и уверена, что на учителе лежит большая обязанность — воспитать необыкновенного человека.
Как сделать родителей союзниками педагога? Валентина Гривцова считает, что для этого нужно лишь чаще приглашать мам и пап на детские занятия, чтобы родители сами видели, чем занимается их ребенок.

Светлана Резник убеждена, что хвалить детей нужно за все, даже когда у них что-то не получается.

Несколько волнительных минут ожидания во время совещания жюри — и становится известно, как распределились места среди финалистов. Для торжественной церемонии награждения администрация округа в очередной раз приготовила ценные и полезные призы. Наталья Касьянчук и начальник отдела образования Светлана Требилова вскрывают конверты и оглашают имена участниц.
Третье место и музыкальный центр достались Светлане Резник, второй стала Вероника Ананьева. Ей вручили современный персональный компьютер — планшет. Победителем и обладателем ЖК-телевизора стала Валентина Гривцова.

В беседе с корреспондентом “Вестей” она рассказала, что в профессии почти 44 года, за это время успела поработать на Кубани, в Амурской области. В нашем городе тоже немало мальчишек и девчонок знакомы с этим педагогом. Больше десяти лет она трудится в детском саду №1.

Победа в конкурсе профессионального мастерства “От дебюта — к бенефису” стала для нее приятной, хотя заранее Валентина Гривцова не загадывала, что займет первое место.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.