В гости к дельфинам

15.08.2014

Обаятельные млекопитающие поселились в бухте “Средняя”

Давно слышала от знакомых восторженные рассказы о поездках с детьми в дельфинарий, который находится в бухте “Средняя” под Находкой. Вот и мы с шестилетним сыном недавно решили познакомиться с дельфинами-белухами.

Помню, как и сама в детстве ездила с родителями во Владивосток посмотреть на этих милых млекопитающих. От таких встреч была масса впечатлений и эмоций! Оказывается, именно этот дельфинарий и переехал в Ливадию. А причиной такого переезда стали сильная загрязненность воды и тяжелая ледовая обстановка на прежнем месте.

Оказалось, что найти дельфинарий очень просто — по дороге на Ливадию доехать до указателя на бухту “Среднюю” и повернуть в заданном направлении. В конце этой дороги будет проходная, за которой и находится “Центр по адаптации морских млекопитающих”.

Приятно осознавать, что главная задача центра — не привлечение туристов, а научная деятельность. Здесь исследуют возможности размножения животных в неволе, наблюдают за жизнью, поведением и общением белух.

Сейчас в центре живут семь дельфинов, к концу августа должны прибыть новые жители. Обитатели моря всегда рады гостям и с удовольствием проводят с ними время.
Особенно интересно было наблюдать, как тренер-девушка кормит дельфинов рыбой, разговаривает с ними, называя по именам. Белухи все время выпрыгивали из воды, чтобы поцеловать ее и обнять! Гостям демонстрировали представления с мячом и обручем.

А еще все желающие могут сфотографироваться с дельфинами на свой фотоаппарат, стоит это удовольствие 50 рублей. Если с первого раза не получилось, снимут еще раз — бесплатно.
Мы с сыном Никитой тоже решили сделать такое фото на память. Сели на скамеечку, сынок вытянул руку — дельфин выпрыгнул из воды! Но почувствовать прикосновения дельфина не удалось, и Никита расстроился, поэтому нам разрешили попробовать сделать этот трюк еще раз. А на этот раз дельфин поцеловал своего гостя очень крепко!

“Мама, они такие приятные на ощупь! — восторженно поделился впечатлениями сын. — Жаль, что их трогаешь всего пару секунд”…

Никто из детей не боялся дельфинов, наоборот, все просили позволить им трогать животных опять и опять… Заметила, что многие посетители были с грудными детьми, приезжали целые автобусы с экскурсиями.
Приехать в гости к дельфинам можно в любой день с 11 до 18 часов, обед с 13 до 14 часов, кроме понедельника и вторника. Стоимость билетов для взрослых — 150 рублей, детям до 5 лет — бесплатно, а пенсионерам и детям до 14 лет — 60 рублей.

Наталья МАРЫГИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.