В гостях у ветерана

20.02.2015

школьники-у-ветеранаВ преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне наш  6 “Б” класс школы №1 посетил участника военных действий на Дальнем Востоке — Гречко Владимира Петровича.
Владимир Петрович учился в нашей школе. Когда началась Великая Отечественная война, ему исполнилось 14 лет. В 1943 году по приказу Главнокомандующего Советской Армией он был отправлен в училище по подготовке военных специалистов. Учился Владимир Петрович на судомашиниста. Это были холодные и голодные годы. После училища обучался в горном техникуме, после этого работал в Дальневосточном пароходстве и ходил в море на судне “Урицкий”. Это судно перевозило лес, продукты для Сахалина, Курильских островов. Судно часто попадало под бомбежки. Владимир Петрович на пароходе был пулеметчиком крупнокалиберного пулеметного расчета “Эрликон”.
После окончания войны проработал 25 лет на шахте “Нагорная”, имел поощрения за хорошую работу. Владимир Петрович имеет награды за участие в боевых действиях: орден маршала Жукова, а также юбилейные медали в честь 40-летия и 65-летия Победы над Германией.
Мы с замиранием сердца слушали рассказ ветерана, мы на него смотрели, как на легенду. Увидеть и поговорить с таким человеком как Владимир Петрович — это большое счастье.
Поздравляем Владимира Петровича и всех ветеранов с Днем защитника Отечества и желаем им крепкого здоровья и долгих, долгих лет жизни!

Д. Моисеева, Р. Бекенев, В. Крюкова, И. Фильчаков, Д. Саламатова ученики школы № 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.