В Кремль на елку!

22.01.2016

deti_elkaВ последних числах декабря несколько воспитанников Партизанского детского дома побывали в Москве на главной елке страны. Ежегодно дети со всех регионов России отправляются на общероссийскую елку, которая проходит в Государственном Кремлевском дворце вот уже более 60 лет.
— Последний раз наши ребята ездили на Кремлевскую елку лет семь назад, — рассказывает директор детского дома Надежда Гусева, — и вот в этом году нам вновь посчастливилось побывать на этом замечательном празднике.
Из двадцати приморских ребят, отправившихся в предновогоднее путешествие, шестеро были воспитанниками Партизанского детского дома. После недолгих раздумий было решено отправить тех детей, которые еще не ездили в подобные дальние поездки.
В Кремлевском дворце для детворы ожил сказочный мир: в огромном фойе Дворца звучала музыка, дети танцевали, играли в любимые игры и наслаждались зимними забавами. Спектакль на главной сцене подарил юным зрителям незабываемую встречу со сказочными героями.
За четыре дня юные путешественники не только побывали на Кремлевской елке, для них была подготовлена интереснейшая экскурсионная программа по столице. Поэтому из поездки дети привезли вместе с сувенирами и подарками для друзей массу впечатлений и воспоминаний.
Одиннадцатилетней Вике больше всего запомнилась экскурсия в Оружейную палату:
— Мы увидели старинные кареты, платье Екатерины Второй и императорский трон. Интересно было вживую посмотреть на то, что раньше видели только на картинках в учебнике.
Егора и Настю поразила выставка экспонатов в Музее космонавтики, где они узнали немало нового о покорении космоса человеком:
— Там при входе в музей встречаешь огромную модель Солнечной системы, а потолок сделан в виде звездного неба.
Ребята загадали желания, прикоснувшись к настоящим фрагментам метеоритов, и, по словам Насти, ее желание уже сбылось.
Для девятилетнего Егора путешествие на самолете было новым переживанием, но совсем не страшным:
— Москва очень большая, намного больше, чем Партизанск, там много людей и машин.
А Полина и Снежана рассказали о красоте Измайловского парка, на территории которого находился гостиничный комплекс, в котором они жили, и поделились впечатлениями от вида столицы:
— Мы жили на верхнем, двадцать восьмом этаже, и оттуда был прекрасный вид на Москву, особенно красиво смотреть из окна вечером, когда весь город освещается огнями.
Долгий перелет и многочисленные ежедневные экскурсии хоть и утомили немного детей, все же не смогли заглушить радость от поездки, ведь это был настоящий новогодний подарок, который запомнится ребятам на всю жизнь.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото Надежды Гусевой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.