В ЛИДЕРАХ — АНАСТАСИЯ И МИХАИЛ

18.01.2013

В современном обществе наметилась интересная тенденция — многие родители в погоне за оригинальностью все чаще выбирают для своих детей имена, которые принято считать старорусскими. О том, каким именам отдают предпочтение жители округа, рассказала начальник отдела ЗАГС Елена ЦЫГАНКОВА.

— Самыми популярными в 2012 году стали мужские имена Михаил, Артем и Владислав, женские — Анастасия, Дарья и Виктория, — отмечает Елена Ивановна. — Нередко родители нарекают новорожденных сыновей Никитами, Тимофеями и Максимами, дочерей — Софьями, Ксениями, Аннами и Александрами. В прошлом году востребованными, как никогда, оказались женские имена Валерия, Екатерина и Кристина, мужские — Роман, Иван, Матвей, Дмитрий и Егор.
Интересно, что в ушедшем году появилось на свет девять Аленок и столько же Алин, три Аришки и четыре Ирины, восемь Машенек и две Марины. В округе стало больше на восемь Полин, семь Варенек и столько же Елизавет, пять Ульян и семь Милан. Возвращаются и такие, несколько забытые в последние годы, имена, как: Вера, Тамара, Олеся, Татьяна, Светлана, Антонина, Надежда и Валентина. Что касается редких имен, то в единственном экземпляре Каролина, Илиана, Изольда, Тамила и Элина, редким стало широко распространенное четверть века назад имя Евгения.
Ряды защитников Отечества пополнили пять Владимиров и четыре Александра, шесть Сергеев и четыре Даниила, девять Алексеев и шесть Марков. Появился один Станислав, пять Вячеславов, по два Святослава, Мирослава и Ярослава, два Григория и столько же Георгиев. Имена, довольно популярные среди людей старшего поколения, такие как Павел, Константин, Филипп, Николай и Виталий встречаются в единственном числе, зато все более востребованными становятся: Илья, Богдан, Тимур, Игорь, Денис, Анатолий и Василий. Среди вновь появившихся старорусских имен: Игнатий, Савва, Макар, Захар, Влас, Гордей и Демид, что еще раз подтверждает желание современных родителей приблизиться к традициям.
По словам Елены Цыганковой, в нашем округе немало родителей, нарекающих своих малышей строго следуя национальным обычаям:
— В этом году в округе появилась Дия, чья мама — молдаванка, в семье армян — Гульнира, а папа-дагестанец назвал своего сына Тимур-Хан. Встречаются и такие национальные имена: Амира, Айнура, Зарина, Динара, Мадина, Эрик, Арсэн, Дамир, Рустам и Соломон.
Оказывается, что и в нашем округе жители тяготеют к именам, бывшим на пике популярности несколько веков назад, желая выделить своего ребенка из толпы сверстников. Но на деле выходит, что Макар теряется на фоне Богданов и Демидов, зато Анатолий, названный в честь деда, становится единственным носителем звучного имени как в детском саду, так и в школе. Так, может быть, не стоит гнаться за “эксклюзивом”?..
Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

КСТАТИ:

Если в 2011 году в округе родилось 519 малышей, то в 2012 всего лишь на одного больше — 520. Из них 262 мальчика и 258 девочек, а еще на свет появились две двойни. Зарегистрировано 364 новых семьи и 270 расторжений брака — свадеб было на 20 меньше, разводов на 13 больше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.