В Лозовом — ремонт, сквер, асфальт

29.04.2020

Реконструкцию гребной базы «Олимпийская» обсудили на местеВ субботу в микрорайоне Лозовый прошла рабочая встреча главы Партизанского городского округа Олега Бондарева с министром физической культуры и спорта Приморского края Жаном Кузнецовым, а также с представителями подрядной организации.

Во время встречи обсудили вопросы реконструкции спортивной базы «Олимпийская».
Реконструкция предусматривает два этапа: ремонт самого здания и установку дистанции на водной глади. Проектно-сметная документация уже прошла экспертизу и получила положительное заключение надзорных органов.
В ходе встречи также обсуждались вопросы сноса старых помещений, были уточнены детали строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, которое начнется уже в ближайшее время.
По словам Олега Бондарева, реконструкция гребной базы в Лозовом положительно скажется на инфраструктуре всего микрорайона. Ведь кроме запланированных работ на спортивных объектах здесь будут заасфальтированы дороги. Также в рамках проекта «Формирование современной городской среды» возле Дома культуры «Лозовый» появится благоустроенный сквер.
Что же касается строительства дистанции, то, по словам участников совещания, это будет объект, оснащенный самым современным и точным оборудованием, отвечающим международным стандартам.
По словам специалистов, он необходим для фиксации тренировочного и соревновательного процесса, и в настоящее время такой имеется только в Москве. Реконструкция здания самой гребной базы предусматривает замену всех коммуникаций, отделку внутренних помещений, фасада, кровли, увеличение площади блока питания, обновление медико-восстановительного блока и многое другое.
Напомним, что гребная база в Лозовом была построена для подготовки советских гребцов к Олимпийским играм 1988 года в Сеуле. Однако еще ранее здесь, на уникальном Теплом озере, тренировались наши знаменитые гребцы, олимпийские чемпионы Мария Шубина, выигравшая на играх ХVII Олимпиады в Риме в 1960 году, а также Степан Ощепков, ставший олимпийским чемпионом в Токио в 1964-м. В новейшей истории, после советских олимпийцев в 1988 году, здесь готовились каноисты и байдарочники к олимпийскому Сиднею-2000.
Сегодня в микрорайоне Лозовый на озере Теплом регулярно проводятся краевые чемпионаты и первенства по гребле на байдарках и каноэ. Кроме того, на базе «Олимпийская» круглогодично тренируются более ста учащихся детско-юношеской спортивной школы «Сучан».

Людмила Шоколенко, главный специалист
по связям с общественностью

1 комментарий на «В Лозовом — ремонт, сквер, асфальт»

  1. Житель:

    А стадион в Лозовом? Он давно разваливается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.