В неравной схватке с мусором

29.06.2018

«Горхозу», кроме своих прямых обязанностей по очистке контейнеров, приходится еще и крупногабарит вывозитьМусорных свалок в Партизанске становится все меньше – этот факт отмечают многие жители округа. И хотя бороться с мусором предприятию «Городское хозяйство» непросто в силу ряда объективных причин, позитивные изменения происходят.Большие свалки еще не везде удалось «победить», да и те, что не так давно были убраны, время от времени горожане продолжают пополнять. Но прогресс в решении проблемного, не только для нашего города, вопроса наметился.
Так, очищена большая территория на повороте в микрорайон Лазурный.
— В этом районе вывезли несчетное количество КАМАЗов, — отмечает руководитель предприятия Анна Шишкина.- Работа продолжается и сегодня. Жаль, люди этого не ценят…
Именно с этого места на прошлой неделе по поручению исполняющего обязанности главы ПГО Николая Кодина начался объезд территории округа комиссией с целью обозначить самые проблемные места.
Стараниями МУП «Городское хозяйство» сегодня этот район уже не назовешь столь уж проблемным, но вероятность того, что на месте старой мусорной свалки не появится новая, имеется. В этом и кроется объективная причина того, что борьба со стихийными свалками идет в неравных с населением боях.
После Лазурного комиссия побывала на улице Кадукова. Ранее здесь свалка расползлась до самой дороги. Вывезли десять машин. Остальное будет убрано в ближайшее время после того, как только отремонтируют самосвал.
По словам работников «Горхоза», в черте города больше претензий к предпринимателям, которые либо не заключают договоры на вывоз мусора, либо складируют мусор не так, как того требует договор.
— Предприниматели уведомлены о необходимости выполнять условия договора, — говорят специалисты предприятия и показывают копию соответствующего письма. В претензии — ссылки на статьи Гражданского кодекса РФ и рекомендации по мирному урегулированию вопроса.
Пока полученным претензиям следуют не все. Свидетельством тому — множество контейнеров, заполненных картонными коробками, что является нарушением. По таре видно, кто из предпринимателей является их владельцем. Мало того, по непонятной причине из магазина, расположенного по улице Кронида Кореннова, мусор перекочевал аж на Ленинскую, 24.
Столь же неприглядная картина возле мусорного контейнера на Ленинской, 17 – везде валяются коробки из-под обуви, трикотажа, здесь же приткнулась кем-то выброшенная елка.
-Обратите внимание, — отмечает Анна Шишкина, — практически везде мусорные контейнеры не заполнены. Мы выполняем свои обязательства перед населением и своевременно вывозим бытовые отходы. Наши водители работу начинают с раннего утра и очень ответственно относятся к выполнению своих обязанностей.
Члены рейдовой комиссии убедились, что контейнеры действительно чистые, но во многих местах рядом растут свалки. И в который раз объясняют населению: «Горхоз» осуществляет механизированный вывоз мусора из контейнеров, крупногабаритный же необходимо вывозить самостоятельно, на полигон, за отдельную плату. А предпринимателей убеждают в том, что картонная тара складируется в разобранном и сложенном в стопку виде.
«Выброс данного вида отходов на контейнерные площадки жилого массива, а также зеленую зону, запрещен» — так сказано в договоре № 387-ю от 2 апреля 2017 года, и это представителям бизнеса хорошо известно. Но не всегда выполняют…
На улице Пушкинской – другая проблема. И здесь мусорные контейнеры пустые, но то, что творится за ними – не подлежит никакому описанию.
Как сказал один из местных жителей: это дело рук граждан, проживающих в частном секторе.
Контейнерная площадка расположена около дороги, мусор сюда везут со всей округи, не зависимо от того, заключен соответствующий договор с МУП «Городское хозяйство» или нет, и оплачена ли услуга.
Обычно частники говорят: у них мусора нет, но регулярно останавливают свои автомобили возле этих контейнеров и выбрасывают мусор регулярно.
На предложение, хотя бы сфотографировать одного из таких нарушителей – прозвучал ответ: сами разбирайтесь, кто это делает!
Вот из таких небольших, на первый взгляд, штрихов складывается общая картина санитарного состояния округа. И мы вновь обращаемся к населению: чистота и порядок – дело общее. Каждый из нас в ответе за то, что происходит в нашем городе, в нашем микрорайоне и селе, на нашей улице.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.