В одном строю с бессмертными героями

04.12.2015

DSC06666В год 70-летия Победы в Партизанске был объявлен конкурс эссэ на лучшее воспоминание, связанное с акцией “Бессмертный полк”. Среди авторов конкурсных работ — школьники, педагоги, жители города. Победителей определить конкурсному жюри было непросто, ведь в каждой строчке — история родного человека, отдавшего молодость, здоровье, а порой и свою жизнь войне. Конечно, каждому автору безмерно дорог свой герой, но всех объединило чувство гордости за страну и одну на всех Победу.
Три призовых места все же были определены в нелегком голосовании. Лучшей, единогласным решением жюри, стала работа ученицы 9 класса школы № 5 Юлии Нечепоренко. Второе — у учителя школы № 1 Ларисы Столяровой, третье присуждено ученице 11 класса школы № 3 Анастасии Шкляр.
Работы победителей будут переданы в департамент по делам молодежи Приморского края для размещения в книге “Летопись Победы. 1443 дня и ночи Великой Победы во Второй мировой войне”.
С двумя из этих работ — сочинениями школьниц, мы решили познакомить наших читателей. Ведь очень важно знать, что и совсем юные наши жители растут настоящими патриотами. Они помнят! Они знают! Они гордятся!

Михаил-ЛузгановЮлия НЕЧЕПОРЕНКО: “Подвигу героев жить в веках…”
9 Мая на площадь Победы приходят ветераны Великой Отечественной войны. С каждым годом их все меньше. Солдаты уходят навсегда. Пройдет десяток лет… Кого увидят наши дети на параде Победы? Смогут ли они рассказать уже своим детям, листая семейный альбом, кто этот паренек в пилотке со звездочкой на пожелтевшей от времени фотографии, что за подвиг он когда-то совершил?
Как ни прискорбно, но современная молодёжь все больше и больше отдаляется от тех страшных событий, принимая мирное небо над головой, как данность, не понимая до конца, каким трудом досталась Победа их предкам.
Но есть и те, кто помнит об этом и знает своих героев: прадедов, прабабушек, бабушек и дедушек, бережно храня воспоминания о них. Это необязательно подвиги на фронте, а просто воспоминание об улыбке, голосе, жестах или любимых цветах.
Надо сделать так, чтобы ушедшие навсегда солдаты, вернулись 9 Мая к нам. Вернулись наши деды и прадеды. В каждый дом, в каждую семью. К нам и нашим детям. Они должны 9 Мая идти вместе с нами победным строем в любые времена. И это возможно…В сердцах неравнодушных людей возникла идея шествия с портретами героев войны.
Эта мысль не нова, она родилась в скорбящих материнских сердцах.
На самых первых парадах, когда боль потери была ещё очень сильна, некоторые одинокие старушки — матери несли портреты своих погибших сыновей и дочерей. Они не могли гордо и радостно идти рядом со своими детьми, поэтому несли уцелевшие фотоснимки, бережно обернув их в белые платки, словно иконы.
В этом году во всех городах России прошла акция “Бессмертный полк”. Я думаю, что она имела большое значение для всех поколений нашей страны, всколыхнув чувства многих людей. Может быть, некоторые из нас в первый раз в жизни задумались о значимости того, что сделали наши бабушки, братья и сестры, ценой собственной жизни отстоявшие мир на Земле.
Вся моя семья участвовала в этой акции. Мы выбрали портрет папиного дедушки. На этом портрете мой прадедушка со всеми своими боевыми наградами. Орденом Красной Звезды мой прадед Михаил Борисович Лузганов был награжден за двенадцать боевых успешных вылетов, поджег и уничтожение пяти фашистских автомашин с грузом, ликвидацию четырех зданий при налете на колонну противника. В результате на своем счету имел до восьмидесяти убитых гитлеровцев.
За проведенные 26 успешных вылетов, отличное выполнение заданий и проявленное при этом мужество и отвагу, он награжден Орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны I степени. После последней правительственной награды, участвуя в уничтожении окруженной немецкой группировки в Восточной Пруссии, произвел 27 успешных боевых вылетов. В период Великой Отечественной войны мой прадедушка летал на легендарном штурмовике Ил-2 и совершил 73 боевых вылета.
Проходя с портретом нашего прадедушки, я испытывала небывалую гордость. Но больше всех был горд мой папа, ведь он успел пообщаться с ним и помнит нашего героя.
Я видела, с каким воодушевлением шли люди, неся портреты своих родных. Их поток невозможно было остановить, казалось, вся Россия стала этим бессмертным полком. Боль, радость и гордость испытывали родные, взяв в руки дорогие портреты. Даже дети, которых привели родители, сохраняли серьезность и торжественность момента.
Но главными участниками шествия были люди с фотографий. На нас смотрели и люди зрелого возраста, и очень юные, почти дети. Они глядели и серьёзно, и весело, и задумчиво, иногда с надеждой, а порой и сурово. Глядя на них, хотелось остановить идущий поток и разглядеть каждое фото, всмотреться в их лица. Почему они так смотрят, какой момент жизни запечатлён на фото, какую жизнь, порой очень короткую, им было суждено прожить? Чему они радовались, о чём печалились, во что верили? Ради чего они шли на смерть? Что бы они нам рассказали? Чему научили? К сожалению, на многие вопросы мы уже не узнаем ответов. Но к счастью, многие из идущих знают о подвигах своих героев-родственников, бережно хранят и передают эти знания своим потомкам. А многие из незнающих, возможно, захотели узнать о своих родственниках — героях и с гордостью рассказывать о них своим детям.
Каким бы огромным ни был поток идущих, в нем недостаёт тех людей, чей портрет просто некому нести. А сколько безымянных солдат все еще хранит земля… Хотелось бы, чтобы и они тоже прошли вместе со всеми праздничным парадом по главным площадям городов. Чтобы количество участников акции становилось всё больше с каждым годом. Чтобы каждому живущему, захотелось встать в колонну, хотя бы и без портрета, но с торжественной клятвой: “ Я помню, я знаю, я горжусь! И научу своих детей!”.

Михаил-ШклярАнастасия ШКЛЯР: “Я этот день никогда не забуду”
В последние годы наша страна переживает такой патриотический подъём, какого не было, пожалуй, со дня окончания Великой Отечественной войны. Победа, доставшаяся народу такой дорогой ценой, не просто вновь напомнила о себе, она заявила на весь мир: Люди всей Земли! Не забывайте, мы живём в очень хрупком мире. Любой политический конфликт может перерасти в войну.
По причине преклонного возраста или состояния здоровья не все ветераны смогли отпраздновать 70-летие Победы. Но за них это смогли сделать их близкие, приняв участие в шествии “Бессмертного полка”.
В стороне от патриотического мероприятия не смогли остаться и жители нашего города. Наш город немало отправил бойцов на фронт, и не все вернулись домой. Чувство единения и сопричастности было так велико, что горожане стали с раннего утра 9 Мая собираться на площади возле здания администрации.
Участниками акции стали более 100 человек — люди разных возрастов и профессий. Среди них много школьников, студентов, волонтеров.
Это действо было настолько торжественным, трогательным и печальным…
Такое чувство солидарности и душевный трепет я испытала, кажется, впервые.
Я несла фотографию своего героя — моего дедушки. Меня долго не покидало ощущение, что делаю правильное и святое дело. И этот день 9 Мая 2015 года, день 70-летия Великой Победы, никогда не забуду! Для меня это была большая честь, гордость за дедушку и бесконечное уважение к его памяти!
Мой дедушка Михаил Маркович Шкляр  родился в Сучане 23 февраля 1924 года. Работал в ЦЭММе токарем. Затем был откомандирован во Владивосток на Дальзавод. Там выпускал патроны для фронта. В августе 1942 года ушёл на фронт. Воевал на Курской дуге — пулеметчиком. Героически погиб 20 февраля 1943 года. Похоронен в селе Черкигино под Курской областью. Похоронку родные получили 26 апреля 1943года.
Воспоминания о дедушке бережно хранит моя бабушка, его фотографии, похоронку. Мне очень печально, что он не дожил до наших дней, так бы хотелось послушать его рассказы.
В душе каждого из нас акция “Бессмертный полк” оставила глубокий след, пробудила лучшие душевные чувства, заставила задуматься о ценности человеческого существования, о месте человека в истории страны, мира. Как же осторожно должны поступать люди, как продумывать свои шаги, чтобы не повторить ошибок прошлого, не привести мир к катастрофе. Если бы это понимали все! Наш “Бессмертный полк” многим раскрыл глаза на происходящее в мире, напомнил о роли России в судьбе всего мира. Честно говорю: именно с этого дня я стала ощущать себя гражданином большой страны, прочувствовала её величие. Теперь я и на историю страны как-то по-другому посмотрела, и на историю своей семьи. Такое не забывается, и я об этом обязательно расскажу своим детям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.