“В одну шеренгу становись!”

20.02.2015

DSC_0878В преддверии Дня защитника Отечества в традиционных соревнованиях строя и строевой песни приняли участие учащиеся младших классов школы № 5.
Продекламировав стихи, посвященные армии, первыми навыки строевой подготовки продемонстрировали четвероклассники. По-военному четко и громко команды отдавала Настя Романенко, правнучка участника Великой Отечественной войны Михаила Романенко:
— По порядку номеров рассчитайсь! На первый-второй рассчитайсь! Налево! Направо! Кругом! В одну шеренгу становись! В две шеренги становись! Шагом марш! Запевай!
Не отставали и другие ребята. Второклассники посвятили свое выступление морской службе. Бескозырки с названием крейсера “Варяг” и широкие матросские воротники — гюйсы, которые им сшили мамы и бабушки, были к лицу и мальчишкам, и девочкам. Кирилл Стригуненко, командир “морячков” очень старался, и одноклассники его не подвели. Выступили не хуже ребят из третьего класса.
И первоклашки не побоялись соперничать со старшими ребятами и боевыми четвероклассниками. Отряд первачков старательно маршировал вместе со своим бравым командиром — маленькой Настей Музыка.
Жюри, в которое вошли почетный житель города Партизанска Василий Лященко и руководитель местного отделения общественной организации “Боевое братство” Александр Нефедов, приняло решение присудить всем выступившим командам первое место. В ответ — бурная реакция школяров, крики “Ура!”
После смотра Василий Лященко познакомил ребят с историей нашей армии, а Александр Нефедов рассказал об участии армии и сотрудников МВД, в том числе, наших земляков в локальных войнах — в Афганистане и Чечне. Он привез номер газеты, издаваемой общественной организацией “Боевое братство” и познакомил учеников и педагогов с четвертым изданием приморской Книги памяти, куда внесены имена воинов, погибших на Северном Кавказе.
Ребята и педагоги от души благодарили гостей. А Настя Романенко рассказала, что ее мечта — служить в Российской Армии, и она постарается ее осуществить, ведь о службе и Великой Отечественной войне ей рассказывает ее прадедушка Михаил Андреевич Романенко.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.