В память о горняках “Нагорной”

18.11.2015

DSC_0872Этого дня в микрорайоне бывшей шахты № 20/24, ставшей затем шахтой “Нагорная”, дожидались около трех месяцев. И вот в конце минувшей недели памятный знак горнякам шахты был открыт.
На торжественном открытии присутствовали представители администрации Партизанска, общественных и политических организаций. Среди почетных гостей — представители ветеранской организации шахтеров Углекаменска Валентин Лопатин и Александр Сокуренко. И, конечно, на митинг собрались бывшие горняки и члены их семей, жители микрорайона.
В почетном карауле у памятного знака выстроились старшеклассники школы № 1 в пилотках и галстуках с российским триколором.
Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, поприветствовав собравшихся, сказала:
— В этом году был открыт памятный знак “Шахтерская слава” в Углекаменске, а сегодня мы с вами присутствуем на открытии памятного знака в вашем микрорайоне. Хорошо, что он появился, в память о погибших горняках и как признание заслуг тех, кто трудился на шахтах № 20 и 24. Некоторые из этих людей и сегодня живут в нашем городе. У молодежи будет возможность на встречах у этого памятного места с шахтерами-ветеранами, узнать о том, какой ценой добывался уголь, как строился и развивался благодаря их труду Партизанск. И родственникам 49 горняков шахты “Нагорная”, которые погибли в забое, теперь есть куда прийти с цветами в День шахтера.
Депутат городской Думы Елена Чернова напомнила, что на Первой шахте давно установлен памятный знак “Первому углю”, которому наш город обязан своим появлением на карте, а в Углекаменске нынешним летом энтузиасты-общественники установили памятный знак “Шахтерская слава”.
Елена Чернова сердечно поблагодарила Александру Щурову, возглавляющую ветеранскую организацию микрорайона шахты “Нагорная”, во многом благодаря настойчивости которой и появился в их микрорайоне памятный знак.
Заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых в своем выступлении сказала:
— Видно, силен в вашем микрорайоне шахтерский дух, если мы сегодня открываем этот почетный знак шахтерам шахты “Нагорная”. Уверена, это поможет в формировании у молодежи микрорайона правильной гражданской позиции. И все мы сможем отдать дань глубокого уважения шахтерам, чьим трудом создавался и развивался наш город.
Александра Щурова поделилась, как непросто продвигалось претворение замысла:
-Всякого пришлось наслушаться, собирая средства на установку памятного знака. Но, благодаря тем, кто сохраняет память о своих дедах и отцах, о шахтерском прошлом микрорайона, работы удалось завершить. Моральную поддержку в трудный момент оказала ветеранская организация горняков шахты “Северная” Углекаменска.
Общественникам микрорайона Николаю Ярчуку, Михаилу Илькуну, Рафику Валееву, Александру Кириленкову, Петру Щурову основательно помогли работники УК “Жилищные услуги” Александр Казьмин, Владимир Перий и Андрей Бакалов.
Александра Щурова напомнила, что среди 49 человек, погибших на “Нагорной”, было трое женщин. Говорила она и о нелегкой доле шахтерских жен, собиравших мужьям “тормозки”, а потом в тревоге ожидавших их со смены.
Никого из бывших шахтеров и жен горняков не оставило равнодушным и стихотворение “Цена угля”, прочитанное учеником школы № 1 Максимом Радовым.
После возложения цветов и минуты молчания школьникам Дмитрию Буднову и Руслану Казьмину предоставили право заложить капсулу с фамилиями погибших горняков, а также тех, на чьи пожертвования был сооружен памятный знак.
Митинг завершился, но люди не спешили расходиться. Кто-то утирал слезы, вспомнив своих родных и близких. Не торопились уходить Мария Капошко и Наталья Яхина, жены уже ушедших из жизни горняков. Наталья Константиновна говорила:
— Мой муж на шахте сильно травмировался, настояла, чтобы сменил работу, но все равно его уже нет в живых. Многие шахтеры, к сожалению, долго не живут…
Ну, а бывшие горняки Рафик Валеев и Александр Кириленков, отметив, что в их микрорайоне еще немало представителей горняцкого племени, сказали, что на День шахтера в будущем году они придут с цветами сначала сюда, а потом отправятся на праздник в центр города.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.