В память о Павле Разгонове

22.08.2018

С уважением к подвигу земляка16 августа, в день гибели воина-интернационалиста Павла Разгонова, награжденного посмертно орденом Красной Звезды, партизанцы собрались на митинг.Среди участников — представители многих общественных организаций, включая воспитанников военно-спортивных клубов и членов Молодежного совета при главе ПГО.
Перед собравшимися выступили и.о. главы Партизанского городского округа Николай Кодин, председатель местного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Александр Нефедов и руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская. Вспоминали о судьбе простого парня из Партизанска, которому суждено было стать героем, благодарили его маму за то, что воспитала такого сына.
16 августа 1985 года во время проведения операции в Бадельском ущелье бойцы отделения под командованием Павла Разгонова на рассвете вступили в бой с отрядом моджахедов. Выполнив боевую задачу, заняв господствующую высоту, разведчики начали оказывать помощь своим раненым товарищам, и в это время высота попала под массированный обстрел. Павла сильно посекло осколками, и он умер на пути в госпиталь в вертолете от потери крови.
Любовь Самчинская рассказала о том, что члены «Ростка» ведут активную переписку с однополчанами Павла Разгонова. Командование части, в которой служил Павел Константинович, возвело монумент в память солдат и офицеров, погибших в Афганистане. На монументе среди других высечено имя Павла, а в основание монумента помещена капсула с землей, взятой на его Родине в Партизанске. Павел Разгонов навечно зачислен в списки своей воинской части.
В память о нашем земляке и других солдатах афганской и многих других локальных войн и конфликтов Анатолий Нетужилов исполнил песню «Пацаны».
Собравшиеся почтили память Павла Разгонова и всех бойцов, не вернувшихся с войны, минутой молчания. Участники митинга зажгли фонари и возложили цветы к основанию мемориальной доски на первом доме улицы, названной в честь героя.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.