В память о товарище и наставнике

20.04.2016

На открытии мемориала воинам-партизанцам. 9 Мая 1985 г.11 апреля в администрации Партизанского городского округа по инициативе Совета почетных граждан состоялся “круглый стол”, посвященный памяти Анатолия Каменного, бывшего руководителя города, первого секретаря горкома партии Партизанска, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, полного кавалера знака “Шахтерская слава”. Этот человек внес большой вклад в развитие и благоустройство города. Почетные жители города и кавалеры Почетного знака за заслуги перед Партизанским городским округом, члены городского Совета ветеранов, представители сферы образования и культуры, учебных заведений, где Анатолий Михайлович в разные годы учился, в большинстве своем люди, лично знавшие Анатолия Каменного, за чашкой чая вспомнили каким верным товарищем, надежным другом, строгим, но справедливым наставником был Анатолий Каменный. Как мог найти выход из самой сложной ситуации, как мог пожертвовать чем угодно ради благополучия родного города и его жителей.
Участники “круглого стола” вместе с первым заместителем главы округа Николаем Кодиным и заместителем по социальным вопросам Эльвирой Косаревой поддержали предложение Совета почетных граждан об открытии 21 апреля, в день рождения Анатолия Каменного, мемориальной доски на здании его родной школы № 5. Здесь Анатолий Михайлович учился, а вначале 80-х, после сильного пожара, приложил все усилия, чтобы восстановить здание.
Люди старшего поколения помнят, что во времена руководства Анатолия Каменного в Партизанске был возведен мемориал воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вступили в строй детская поликлиника и больница и другие важные для горожан объекты, начато строительство здания поликлиники №1, произведена реконструкция Центральной обогатительной фабрики, совершен рывок в развитии агропромышленного комплекса. В это трудно поверить, но партизанские полеводы в те годы обеспечивали детские сады, школы, предприятия общественного питания и магазины овощной продукцией местного производства.
Виктор Суховей, Владимир Гетун, Татьяна Аркатова, Владимир Морозов, Анатолий Погребной и другие заслуженные люди нашего города вспоминали, что Анатолий Михайлович досконально разбирался во всех тонкостях и нюансах городского хозяйства, знал по имени и в лицо практически каждого жителя города.
Привычным предметом обуви в приемной первого секретаря горкома были резиновые сапоги, в которых метр за метром он обходил всю вверенную ему территорию. Рабочий день Анатолия Каменного начинался в шесть часов утра и заканчивался глубокой ночью.
В далеком 1942 году,  Анатолию пришлось заменить погибшего на войне отца, работать, помогать матери воспитывать младших братьев и сестер. “И все ему было по силам. Сказывалась мощная шахтерская закалка. Он был работяга из работяг, один из тех на которых мир держится”, — утверждают люди, которым довелось с ним работать
— Мудрость, ценное качество, которое было присуще стилю работы Анатолия Каменного. Прекрасно понимая, что запасы угля в Сучанской долине со временем будут исчерпаны, Анатолий Михайлович, как руководитель города, всячески способствовал тому, чтобы Партизанск стал площадкой для строительства мощных заводов, продукция которых была бы как военной, так и мирной направленности. В планах была задумка превратить Партизанск в крупный промышленный центр с населением в 300 тысяч человек. К сожалению, крах СССР не позволил планам осуществиться, но задумка и сегодня впечатляет, — вспоминает бывший директор строившегося химфармзавода Владимир Морозов.
Не стоит обходить стороной и личную жизнь Анатолия Каменного. Встретив однажды на шахте свою судьбу — выпускницу горного техникума Людмилу, он больше никогда с ней не расставался. Способный на работе в пылу спора высказать все честно и жесткой форме, он при этом с трепетом и уважением относился к супруге и детям. Души не чаял во внучатах.
Свой родной Сучан Анатолий Каменный очень любил, но часто вспоминал годы работы первым секретарем Красноармейского райкома партии, где руководил стройкой века — возведением вольфрамового комбината “Восток-2”. Он часто бывал в тех местах на протяжении всей жизни.
“Понимаешь, когда пришли, там же ничего не было. А потом, раз, и в распадке таежном стоит большой завод, и целый город вырос с многоэтажными жилыми домами, спорткомплексами, детскими садами, больницами и ресторанами… Знаю, что мы это все построили, а до сих пор чудом кажется”, — вспоминал слова Анатолия Каменного председатель городского Совета ветеранов, в прошлом начальник Партизанского шахтостроительного управления Анатолий Погребной.
Способного и ответственного работника заметили и пригласили на работу в краевой комитет партийного контроля. Но власть и привилегии совершенно не испортили сучанского коммуниста. Он не забыл родной город, друзей и товарищей. Двери в его высоком кабинете всегда были гостеприимно открыты, а любой обратившийся знал, что если Михалыч сможет, то обязательно сделает все что в его силах.
— Мы с Анатолием Каменным в вечерней школе вместе учились. Так знаете, после этого, сколько раз судьба ни сталкивала, я никогда не замечал в нем зазнайства. Даже занимая высокие посты и решая важные вопросы для меня он всегда оставался тем же простым парнем с шахты “Центральной”, — вспоминает заслуженный шахтер Василий Лященко.
Участники встречи условились встретиться 21 апреля на церемонии открытия мемориальной доски, чтобы еще раз помянуть добрым словом человека, с которым связаны их годы жизни и работы.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.