В память о земляке

20.05.2015

DSC_1358Участника Великой Отечественной войны и войны с милитаристской Японией Владимира Комарова в Партизанске помнят многие. Несмотря на тяжелое ранение и инвалидность, Владимир Захарович всегда оставался человеком деятельным, активным и жизнелюбивым, ко всем относился доброжелательно.
На протяжении 25 лет возглавлял городской Совет ветеранов, вел большую общественную работу, встречаясь с молодежью, рассказывал им правду о войне. За заслуги перед городом ветерану было присвоено звание “Почетный гражданин Партизанска”.
Открытие в канун 70-летнего юбилея Великой Победы в музее истории города постоянной экспозиции, посвященной ветерану войны и общественнику Владимиру Комарову, которому нынешней весной исполнилось бы 90 лет, стало знаковым событием. Выступая на открытии экспозиции, начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова особенно заострила внимание представителей молодого поколения на важности исторического момента, при котором они присутствуют.
Почетными гостями презентации стали участники Великой Отечественной войны Данил Мигунов и Михаил Романенко, а также председатель местного отделения “Боевое братство” Александр Нефедов.
Директор музея Татьяна Винникова открыла экспозицию стихотворением “Я с Дальнего Востока, из города Сучан”. Комментируя небольшой видеофильм, Татьяна Александровна рассказала собравшимся об основных вехах жизненного пути Владимира Комарова. О том, как совсем молодым ушел на войну, а в 23 года остался без ноги из-за тяжелого ранения. Но благодаря мужеству и жизнелюбию вернулся к активной жизни, завел семью, построил дом, трудился на шахтах №3, 20, 24 и в ЦЭММ. И всегда его окружали люди, потому что был он человеком легким, открытым, и попеть любил в компании, как в молодости пел на привалах в 1945-м году, освобождая Чехословакию.
Михаил Романенко поделился своими воспоминаниями о Владимире Захаровиче и его семье, говорил, что все братья росли хорошими, трудолюбивыми парнями.
Александр Нефедов рассказал, что знал Владимира Комарова как человека неунывающего, жизнерадостного, очень активного, постоянно общающегося со школьниками и молодежью. Он отметил, что открытие экспозиции Владимира Комарова — благое дело, ведь людей, внесших свой вклад в Победу нашего народа в Великой Отечественной войне и работавших на благо нашего города, нельзя забывать, как и тех, кто, не вернулся с фронта, отдав жизнь за свободу Родины.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.