В первом чтении

23.11.2016

Проект бюджета серьезных нареканий у депутатов не вызвалДепутаты приняли бюджет округа на 2017 год

На внеочередном заседании в понедельник, 21 ноября, депутаты Думы ПГО рассмотрели самый главный финансовый документ округа на ближайшие годы — проект бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.Как доложил по этому вопросу повестки дня заместитель главы округа Олег Бондарев, начиная с 2017 года муниципалитет возвращается к трехлетнему бюджетному планированию:
— Сформированный проект бюджета отражает сложную текущую экономическую ситуацию. Сейчас нам приходится учитывать дополнительные факторы, влекущие за собой наращивание объема расходов местного бюджета. Это наличие муниципального долга, и, соответственно, необходимость обеспечения возврата заемных средств, а также увеличение количества судебных решений по обращению взыскания на средства местного бюджета. На сегодняшний день основная задача состоит в нахождении баланса между усложняющимися задачами и бюджетными возможностями городского округа.
Итак, доходы бюджета городского округа на 2017 год планируются в сумме 717 миллионов рублей, расходы предусматриваются в объеме 723 миллиона рублей, а плановый дефицит прогнозируется в размере 6,8 миллиона рублей. На каждый год планового периода 2018 и 2019 годов доходы и расходы бюджета городского округа планируются в равном объеме — по 674 миллиона рублей, тем самым обеспечивая бездефицитный характер бюджета.
Доходы будут сформированы за счет налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов.
Что касается расходной части, то основные затраты местного бюджета — это финансирование социальной сферы. Более половины средств по этому направлению уйдет на образование, остальное на культуру и сферу социальной политики. 81 процент от общего объема расходов бюджета будет распределен в рамках 16 муниципальных программ, приоритетными из которых стали пять — в сферах образования, культуры и искусства, молодежной политики, физической культуры и спорта городского округа.
На 51,7 млн. рублей планируется обеспечить деятельность культурно-досуговых учреждений, школы искусств, библиотек города, проведение культурно-массовых мероприятий и продолжить работу по сохранению памятников истории и культуры городского округа. На обеспечение деятельности 27 учреждений образования и организацию отдыха детей в лагерях с дневным пребыванием будет направлено 436,5 миллиона рублей.
На выполнение работ по реконструкции стадиона “Шахтер” запланировано 6 миллионов рублей, при условии софинансирования в размере 20 процентов, и на проведение городских спортивно-массовых мероприятий предусмотрены 350 тысяч рублей. На установку тактильной плитки на пешеходных переходах и оснащение светофоров звуковыми сигналами в бюджет заложены ассигнования в размере 392 тысяч рублей для обеспечения доступности объектов дорожно-транспортной инфраструктуры инвалидам и другим маломобильным группам населения. На мероприятия по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи, творческому и интеллектуальному развитию, а также содействию развития молодежных общественных организаций и инициативных групп предусмотрены 575 тысяч рублей.
Помимо этого, продолжится финансирование муниципальных программ “Жилище”, “Обеспечение жильем молодых семей Партизанского городского округа” на 2017-2020 годы, “Дорожная деятельность и благоустройство Партизанского городского округа” на 2017-2021 годы, “Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе” на 2014-2017 годы. Семь миллионов рублей заложено на финансовое обеспечение деятельности Многофункционального центра Партизанского городского округа. Еще 6,3 млн. рублей запланировано на реализацию муниципальной программы “Защита населения и территории ПГО от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” на 2017-2019 годы.
Помимо прочего, запланировано семь миллионов рублей на эксплуатацию водоотливного комплекса шахты “Нагорная” и очистных сооружений шахты “Северная” в рамках муниципальной программы “Обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на территории Партизанского городского округа” на 2017-2021 годы. Предусмотрены в проекте бюджета средства на ограждение территории школы №23, на подготовку документов по планировке территории для формирования земельных участков для индивидуального жилищного строительства, предоставляемых многодетным семьям, семьям, имеющим двух детей и молодым семьям.
В проекте бюджета Партизанского городского округа на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов не предусмотрено предоставление бюджетных кредитов и муниципальных гарантий.
На вопрос депутата Валерия Коробка о строительстве автовокзала Олег Бондарев ответил, что сейчас на рассмотрении в администрации ПГО два предложения от инвесторов как о строительстве в Партизанске капитального здания автовокзала, так и установке некапитального павильона.
У КСП округа возник ряд замечаний к проекту бюджета, пояснительной записке к нему и прогнозному плану развития, их подробно озвучила на заседании председатель контрольно-счетной палаты Любовь Аношина. Депутаты рекомендовали администрации учесть их при дальнейшей работе над документом и при его корректировке, и приняли проект бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов в первом чтении. В течение пяти дней после этой даты, то есть к концу текущей рабочей недели, у Думы округа есть возможность выработать свои предложения перед принятием бюджета в последующих чтениях.
Также на внеочередном заседании депутаты внесли изменения в перечень наказов избирателей на текущий год и в решение “О бюджете Партизанского городского округа на 2016 год”.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.