В первый день войны

27.06.2018

Все войны должны оставаться в истории и памяти народа, никогда не вспыхивая вновьВоскресный день 22 июня 1941 года разделил историю нашей страны на до и после. Началась Великая Отечественная война, и огромное государство сделало все, даже невозможное, чтобы она завершилась нашей победой.Каждый год не только 9 Мая, в День Великой Победы, но и 22 июня ветераны и благодарные потомки приходят преклонить головы и возложить цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам советским воинам.
В Партизанске горожане традиционно собираются у подножия мемориала нашим землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, проходят по тенистым аллеям сквера «Юбилейный», ищут знакомые фамилии на гранитных плитах, несут живые цветы.
В минувшую пятницу, 22 июня, на митинге, посвященном Дню памяти и скорби, почетное место заняли живые свидетели военного лихолетья — ветераны, труженики тыла, вдовы, дети войны. От новых поколений поклониться им и почтить память земляков, поблагодарить за десятилетия мирной жизни и вручить букеты пришли нарядные школьники и воспитанники детско-юношеских военно-патриотических клубов города.
Замечательные песни, от слов и мелодий которых на глаза набегали слезы, исполнили вокалисты всех поколений. Болью в душе отозвалась прозвучавшая запись тех самых тревожных слов диктора, объявившего всей стране в 1941 году о нападении врага на наши границы, рухнувших надеждах и начале горького военного времени.
От лица администрации жителей и гостей города приветствовал и.о. главы Партизанского городского округа Николай Кодин:
— Сегодня по всей нашей необъятной Родине проводятся митинги, посвященные Дню памяти и скорби. 77 лет назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Это вторжение коснулось каждой семьи. Ценой своей жизни миллионы человек сделали все, чтобы мы жили в процветающей стране. И мы должны всегда хранить в памяти фамилии героев, помнить о том, что боевые действия не должны повториться. Вечная память тем, кто ценой своей жизни добился свободы и независимости Родины.
И.о. председателя Думы ПГО Елена Чернова в своем выступлении говорила о том, что это один из самых скорбных дней нашей страны:
— Мы вспоминаем павших и благодарим живых за их подвиг. Низкий поклон ветеранам войны, труженикам тыла, женщинам и детям — всем, кто боролся за мир и добился Победы.
Председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной, говоря о потерях самой жестокой и беспощадной войны в истории, напомнил о ведущихся сегодня военных действиях в Сирии и на Украине, которым сопереживают россияне.
Склонились головы в минуту молчания под стук метронома, поднялись во весь рост ветераны. Легли живые цветы к Вечному огню, Живому огню мемориала…
Будто в подтверждение значимости этой даты утром 22 июня распогодилось, после дождей, наконец, показались жаркое солнце и голубое мирное небо. То самое, за которое отдавали свои жизни воины-освободители, ковавшие в боях победу для будущих поколений. То самое, о котором в завершение митинга жизнерадостно звучала детская песня «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо!».

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.