В пляс и вскачь через костер!

09.07.2014

В Лозовом прошли гуляния на Ивана Купалу

Дети, молодежь, люди зрелого возраста по доброй многолетней традиции собрались на летней танцевальной n площадке Дома культуры “Лозовый” на празднование Дня Ивана Купалы. Творческие коллективы Дома культуры устроили настоящий народный праздник, о котором местные жители с удовольствием будут вспоминать еще не одну неделю.

Развлекали зрителей самодеятельные артисты: руководитель театрального кружка ДК “Лозовый” Анна Лазарева и ее воспитанницы Полина Мороз, Дарья Скурлатова и Ирина Белодедова. Не отставали и гости- образцовый танцевальный коллектив “Огоньки” из Углекаменска и студия восточного танца “Шелковый рай”.
В программе праздника — детские аттракционы, попкорн и беспроигрышная лотерея.

В перерывах между песенными, танцевальными и инструментальными номерами для детей и взрослых организовали большую игровую программу, где многие показали свою ловкость.
Любители покружиться в танце танцевали под живой аккомпанемент гитаристов Валерии Мирошниченко и Анны Лазаревой.

Гостям праздника вручали венки из клевера, предлагали самостоятельно сплести украшение из трав и цветов и подарить другим зрителям.

Ведущие праздничного действа не забыли рассказать историю происхождения праздника и то, что с древнейших времен в этот день парни и девушки подбирали себе будущих супругов, чтобы после праздника знать, куда засылать сватов.

Детворе пришлись по душе народные конкурсы, в которых можно было показать силу, быстроту, ловкость. Вместе с ними от души веселились Леший, Кикимора, Нептун, паренек Иванка, русалки, бабки Ежки и другие сказочные персонажи.

Праздник Ивана Купалы стал традиционным и любимым в Лозовом. Жители микрорайона им очень гордятся и с удовольствием приходят каждый год.

Работнику Партизанской ГРЭС Александру Мирошниченко наравится отдыхать, общаться с соседями, а особенно — слушать игру своей дочери, известной в городе гитаристки Валерии. Жительница микрорайона Лозовый Ольга Стрельникова посещает все культурные мероприятия, устраиваемые артистами местного ДК, и благодарит их за труд и желание подарить людям праздник.

Председатель Совета ветеранов “Забота” Валентина Снегирь восхищена организацией праздника и всегда старается, если не принять участие в народных забавах, но подержать артистов аплодисментами обязательно.
Школьницы Полина Мороз и Ирина Белодедова уже третий год подряд участвуют в театрализованном представлении на День Ивана Купалы и в других праздниках. В прошлом году ребята поставили новогоднюю пьесу, а в нынешнем — стали лауреатами городского молодежного фестиваля “Мы — отражение века”.
Кульминацией праздника стали традиционные прыжки через костер. Для того, чтобы получались они высокими и красивыми, участники праздника сначала потренировались, прыгая через стог. Взявшись за руки или поодиночке, смельчаки легко пролетали над очищающим огнем.

Постепенно на площадке праздничное гулянье стало затихать, но самые романтичные и настойчивые решили до самого утра искать цветок папоротника, который помогает найти спрятанные в земле клады.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.